В НАО впервые открылся кабинет остеоденситометрии

15 марта 2022|14:25 127

Ранее для проведения остеоденситометрического исследования пациенты направлялись в специализированные клиники за пределами Ненецкого автономного округа. Для создания кабинета остеоденситометрии Ненецкой окружной больницей был закуплен специальный рентгеновский аппарат. Оборудование приобретено в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение».

Накануне готовность медучреждения к запуску нового оборудования проверил губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.

Остеоденситометрия является золотым стандартом при изучении остеопороза. По статистике треть женщин после 50 лет страдает остеопорозом, четверть мужчин после 50 лет также склонны к нему. Благодаря такому оборудованию можно определить заболевание на ранних стадиях и своевременно начать лечение. На остеоденситометре можно провести обследование как всего тела, так и отдельных частей, например, позвоночника или бедренной кости, – рассказала главе региона заведующая рентгенологическим отделением Ненецкой окружной больницы Марина Тимофеева.

Медицинский работник также отметила, что это единственный и первый такой аппарат в округе.

С возрастом у людей вымывается кальций, кости становятся ломкими. До сегодняшнего дня пациенты вынуждены были ездить на исследования в другие города. Теперь они будут обследоваться и лечиться в нашем округе. Замечательный аппарат. Желаю здоровья всем вашим пациентам, вовремя диагностировать заболевание и лечить его, — резюмировал по итогам встречи Юрий Бездудный.

Денситометрия – это рентгенологическое исследование, позволяющее определить минеральную плотность костной ткани. Чаще всего такую диагностику назначают людям, которые столкнулись с первыми проявлениями остеопороза.

Исследование на новом оборудовании проводится по направлению лечащего врача.