В Центральной районной поликлинике в рамках нацпроекта «Здравоохранение» открылся кабинет маммографии

15 марта 2022|14:48 100

Торжественное открытие специализированного кабинета по диагностированию молочных желёз состоялось 14 марта. В мероприятии принял участие губернатор НАО Юрий Бездудный.

Созданию нового маммографического комплекса в поликлинике посёлка Искателей способствовала региональная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение». Проект направлен на обеспечение доступности медицинской помощи для жителей.

Новый маммографический комплекс позволяет выполнять исследование молочной железы у женщин в цифровом доступе, что значительно улучшает качество изображения и позволяет проводить диагностику на более высоком уровне. Важно отметить, что это российская техника. До этого у нас был финский передвижной маммограф, но там были кассеты, их приходилось оцифровывать. На новом аппарате изображение сразу поступает на экран монитора, – рассказал главе региона заведующий отделом лучевой диагностики Центральной районной поликлиники, врач-рентгенолог Василий Глушков.

Маммография – ведущий способ профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний молочных желёз на сегодняшний день.

Самое большое количество патологий, связанных с онкологией – рак груди. Создание нового кабинета с современным оборудованием значительно расширит диагностические возможности для жителей и улучшит качество исследования. На новом маммографе, установленном в поликлинике Заполярного района, смогут пройти обследование женщины не только из города и посёлка Искателей, но и из всех населённых пунктов округа, — резюмировал по итогам встречи Юрий Бездудный.

Пройти обследование молочной железы можно по направлению терапевта, гинеколога или других узких специалистов при наличии жалоб, а также в рамках диспансеризации и профессиональных осмотров (устройство на работу, прохождение медицинской комиссии).