​В НАО стартовала диагностическая акция «Рак боится смелых!»

16 марта 2022|18:33 112

В Нарьян-Мар из Москвы прибыла делегация из 16 ведущих онкологов страны из Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) онкологии имени Н.Н. Блохина. В течение трёх дней – с 16 по 18 марта они проведут комплексное обследование жителей и поделятся профессиональным опытом с окружными специалистами.

Врачи-онкологи проведут осмотры населения и диагностические исследования – КТ, маммографию, эндоскопические и цитологические исследования. Жители округа смогут пройти диагностику у онколога-маммолога, онколога-уролога, специалиста абдоминальной области. Всего на обследование записалось 200 человек, мы никому не отказываем, примем и обследуем всех, — рассказала руководитель отдела развития НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина Наталья Горячева.

В состав делегации вошли эндоскописты, онкомаммологи, онкоурологи, онкопроктологи, онкогинекологи, общие онкологи, онкодерматологи, онкоцитологи, а также детские онкологи.

Злокачественное новообразование у детей – это достаточно редкое явление, это так называемые эмбриональные опухоли, связанные с наличием тех или иных мутаций или других состояний. Обычно заболевает 13-15 детей на 100 тысяч детского населения. Чаще всего дети болеют различными вариантами лейкоза или лимфом, — рассказал врач-детский онколог НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина Кирилл Киргизов.

Онколог отметил, что детские онкологические заболевания не связаны с вредными привычками или природными факторами. Они обусловлены наличием определённых причин.

Очень часто у детей встречается предрасполагающий синдром, который на ранних этапах позволяет заподозрить злокачественное новообразование и вовремя пригласить ребёнка к детскому онкологу. К таким синдромам относится широкая группа, например, первичное врождённое иммунодефицитное состояние, а также наличие невуса (родинок), поликистоз почек или другие изменения, которые в будущем могут приводить к злокачественным новообразованиям. В таких случаях очень важно проводить раннюю диагностику злокачественных новообразований у детей. Чем мы и занимаемся, — добавил Кирилл Киргизов.

За два дня детские онкологи планируют обследовать более 50 детей с подозрениями на злокачественное новообразование. При необходимости они будут направлены на консультации к узким специалистам, а также на дообследование и необходимое лечение в онкоцентр имени Н.Н. Блохина.

В первый день работы в регионе врачи уже пригласили несколько детей на госпитализацию в Москву. Несколько пациентов врачи продолжат консультировать дистанционно посредством телемедицины.

Помимо детского населения в рамках акции организованы приёмы взрослого населения. Они проводятся по таким направлениям, как онкомаммология, онкогинекология, онкоурология, онкопроктология, онкодерматология, опухоли области головы и шеи, грудной клетки и брюшной полости.

Кроме того, в рамках визита ведущие онкологи страны проводят мастер-классы для окружных врачей непосредственно во время приёмов пациентов, а также отдельно проведут тематические лекции и беседы по актуальным вопросам.

Просветительско-диагностическая акция по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний «Рак боится смелых!» проводится с 2018 года. Она направлена на диагностику онкозаболеваний у населения, работу со специалистами на местах и их обучение.

Мероприятие профинансировано в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Администрацией НАО и Компанией «ЛУКОЙЛ».