Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/29097/ privet

Практика проведения федеральных онкопроектов в НАО продолжится

23 марта 2022|08:49 127

Губернатор НАО Юрий Бездудный высоко оценил итоги работы в регионе медицинских специалистов Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) онкологии им. Н.Н. Блохина. В течение трёх дней московские онкологи в рамках Всероссийской акции «Рак боится смелых!» провели более 500 консультаций и исследований. Диагностическое обследование прошли порядка 230 жителей округа.

Об итогах приезда врачей речь шла в ходе еженедельного оперативного совещания губернатора НАО.

Уже второй раз за полгода в регион приезжает десант онкологов, причём в этот раз были все узкие специалисты, даже детские онкологи. Для нас это чрезвычайно важно с точки зрения диагностики, чтобы эту болезнь можно было распознать на ранней стадии. Чем раньше диагностировать рак, тем больше шансов спасти пациента, — подчеркнул Юрий Бездудный.

Напомним, в течение трёх дней – с 16 по 18 марта – в НАО работала большая делегация врачей из Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) онкологии им. Н.Н. Блохина. В состав делегации вошли онкомаммологи, онкоурологи, онкопроктологи, онкогинекологи, общие онкологи, онкодерматологи, онкоцитологи, эндоскописты и детские онкологи. В ходе работы в НАО специалисты из Москвы не только провели комплексное обследование жителей округа на наличие онкологических заболеваний, но и поделились профессиональным опытом с окружными врачами. Главным итогом стало проведение операции на базе Ненецкой окружной больницы пациенту с раком желудка.

В регионе работали специалисты восьми специальностей, также были специалисты, которые занимаются диагностикой – УЗИ, маммографией, КТ, эндоскопией и цитологическими исследованиями. В общей сложности исследование прошло 238 человек, в их числе 34 ребёнка. Проведено 575 консультаций и исследований. По результатам выявлено 5 новых случаев заболевания, у 22 человек – подозрение на заболевание, биоматериал у них взят, ждём результатов исследований, — сообщила руководитель Департамента здравохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина.

Она также отметила, что по итогам исследований с врачами достигнуты договорённости о полном цикле лечения взрослых и детей по всем онокопрофилям в федеральной клинике.

Акция «Рак боится смелых!» проводится с 2018 года в Москве и других городах Российской Федерации при поддержке Фонда по борьбе с онкологическими заболеваниями им. Н.Н. Блохина и направлена на привлечение внимания общественности к актуальным проблемам профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний, формированию навыков самодиагностики, повышение онконастороженности медицинских работников первичного звена, диагностику условно здорового населения на наличие онкологических заболеваний.