В НАО ведётся активная работа по привлечению узких медицинских специалистов

19 апреля 2022|19:15 157

Речь об этом шла на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного.

Напомним, на прошлой неделе по приглашению Юрия Бездудного регион с рабочим визитом посетил профессор, доктор медицинских наук, офтальмолог-хирург из Москвы Сергей Антонюк. Его визит был организован с целью дальнейшего сотрудничества по внедрению в повседневную практику офтальмологической службы НАО высокотехнологичной медпомощи, в частности, хирургических вмешательств для лечения катаракты.

Врач посмотрел нашу медицинскую базу, после чего мы наметили определённые планы по улучшению офтальмологической помощи в регионе, — сообщила в ходе совещания исполняющая обязанности руководителя окружного Департамента здравоохранения Ольга Сыропятова.

Она также отметила, что на прошлой неделе руководитель Департамента Елена Левина приняла участие в ярмарке вакансий, которая прошла в Северном государственном медицинском университете в Архангельске. Мероприятие способствовало привлечению в регион квалифицированных медицинских специалистов.

В скором времени к нам вернутся ординаторы, которые проходили обучение в СГМУ за счёт средств региона. Это стоматолог, кардиолог и педиатр. Позднее в округ приедут два специалиста –акушер-гинеколог и невролог, а также два участковых терапевта. Достигнуты договорённости на будущее со студентами, которые сейчас готовятся пройти ординатуру по специальностям, необходимым для нашего субъекта. С ними будут заключаться договора на прохождение обучения в ординатуре за счёт округа. По окончании обучения специалисты приедут на работу в наши медучреждения. Таким образом, медицинская помощь в регионе будут улучшена за счёт укрепления системы здравоохранения квалифицированными кадрами, — рассказала Ольга Сыропятова.

В ходе совещания исполняющая обязанности руководителя Департамента рассказала также и о достигнутой договорённости с первой городской клинической больницей имени Е. Е. Волосевич по оказанию медицинской помощи жителям региона по профилю «Кардиология».

В рамках рабочей поездки в Архангельск Елена Степановна встретилась с руководством первой городской больницы и договорились о визите в сентябре текущего года в округ востребованных специалистов-кардиологов с целью оказания жителям медицинской помощи. Кроме того, достигнуты договорённости по оказанию стационарной кардиологической помощи пациентам НАО на базе первой городской больницы. При необходимости больница готова будет взять к себе пациентов на госпитализацию, — сообщила Ольга Сыропятова.

Глава региона Юрий Бездудный отметил важность работы по привлечению узких специалистов в округ с тем, чтобы жители получали медицинскую помощь, не выезжая за пределы региона.

Вы на правильном пути, но очень важно привлекать специалистов в округ, не направлять пациентов в другие города, а привозить врачей к нам. Ту помощь, которую мы можем оказывать у себя, мы просто обязаны оказывать в Ненецкой окружной больнице. Пусть лучше узкие специалисты приезжают к нам и при необходимости оперируют, чем мы будем отправлять пациентов в другие города, — сказал по итогам темы Юрий Бездудный.