В 2022 году для работы в медучреждениях НАО удалось привлечь 15 квалифицированных медицинских специалистов

20 апреля 2022|17:30 188

Для работы в Центральной районной поликлинике в округ приехал врач-стоматолог и врач-УЗИ, а также фельдшер для работы в Усть-Каре. Ненецкая окружная больница пополнилась новыми врачами-терапевтами, хирургом-онкологом, офтальмологом, акушером-гинекологом и другими специалистами. Работа по привлечению в регион квалифицированных медицинских специалистов продолжается. Об этом рассказали главврачи главных медучреждений округа.

В феврале текущего года в округ для работы в Усть-Каре приехал фельдшер. В апреле прибыли врач-стоматолог, который будет работать в поликлинике посёлка Искателей, особенно ценно, что он специализируется на детской стоматологии, а также врач-УЗИ, он же и врач-акушер-гинеколог, который будет работать в передвижном медицинском отряде с сельским населением. Ожидаем ещё приезд во второй половине года рентген-лаборанта, благодаря которому мы сможем организовать работу рентгенологической службы поликлиники в две смены, — рассказал главный врач Центральной районной поликлиники Заполярного района Александр Балабон.

По словам врача, хорошим подспорьем для привлечения новых медицинских кадров в округ является федеральная программа «Земский доктор». Все врачи, которые прибыли на работу в поликлинику посёлка Искателей в этом году, приехали в рамках данной программы.

Программа «Земский доктор» – это то подспорье, которое позволяет Ненецкому округу конкурировать с другими регионами страны. Ведь помимо федеральных единовременных компенсационных выплат доктора, приехавшие в НАО по программе, получают ещё и региональную единовременную компенсационную выплату, размер которой достаточно внушительный. Такие меры поддержки помогают докторам обустроиться и закрепиться на новом месте, — добавил главврач ЦРП.

В Ненецкую окружную больницу в рамках федеральной программы в этом году приехали два специалиста – терапевт и хирург-онколог. Вместе с тем в регион были привлечены ещё десять медработников.

В этом году в округ для работы во взрослой поликлинике приехал хирург-онколог, три терапевта и три медицинских сестры в процедурный кабинет, для работы в детской поликлинике – врач-офтальмолог, медицинская сестра врача-травматолога-ортопеда, медицинская сестра в отделение организации медицинской помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях, а также фельдшер кабинета неотложной медицинской помощи. Женскую консультацию пополнил акушер-гинеколог, ожидаем приезд ещё одного с довольно большим стажем работы. Наряду с этим, в этом году планируем принять на работу терапевта и педиатра, анестезиолога-реаниматолога, невролога, двух фельдшеров и четыре медицинских сестры в детскую поликлинику, — рассказал главный врач Ненецкой окружной больницы Александр Коробицын.

Работа по привлечению квалифицированных специалистов будет продолжена. Всего в рамках федеральной программы в 2022 году в НАО планируется пригласить десять медработников, из них семеро врачей и трое специалистов из числа среднего медицинского персонала. Помимо программы «Земский доктор», профильным Департаментом ведётся активная работа по привлечению в регион узконаправленных специалистов и квалифицированных врачей для первичного звена здравоохранения.