Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/29580/ privet

В системе здравоохранения НАО работает порядка 400 медицинских сестёр

Сегодня, 12 мая, свой профессиональный праздник Международный день медицинской сестры отмечают специалисты в области сестринского дела. Как сообщили в окружном Департаменте здравоохранения, в медицинских организациях Ненецкого автономного округа трудятся 392 медицинские сёстры – это больше половины от общего состава всего медицинского персонала округа.

Профессиональный праздник медицинских сестёр отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны организовала первую в мире службу сестёр милосердия.

Медицинская сестра — неотъемлемая и одна из самых требовательных в физическом и эмоциональном плане профессий в медицине. Специалисты в области сестринского дела выполняют предписания врача или фельдшера по лечению и уходу за больными. Это обязательные помощники докторов, которые на протяжении всего срока лечения непосредственно работают с пациентами. Ни одно медицинское учреждение не сможет полноценно работать и предоставлять должный уход за больными без полноценного медицинского состава. Международный день медицинских сестёр объединяет и чтит тех, кто каждый день, а порой и сверхурочно, помогает в лечении и поддержании здоровья пациентов.

В настоящее время медицинские сёстры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, так как во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом.

В Ненецком автономном округе медсёстры составляют более половины медицинских работников. На сегодняшний день в НАО насчитывается 729 медицинских специалистов, из них 392 занимаются сестринским делом. Свыше 40 из них работают в фельдшерско-акушерских пунктах, участковых больницах и амбулаториях, — сообщили в профильном ведомстве.

Большой вклад медсестры внесли в поддержание здоровья пациентов в период пандемии COVID-19.

В период коронавирусной пандемии медицинские сёстры совместно с врачами приняли на себя весь удар по лечению и уходу за пациентами с коронавирусом, показав тем самым пример мужества, стойкости и преданности профессии. В Ненецком автономном округе прямое участие в борьбе с коронавирусом приняли порядка 120 медицинских сестёр, которые самоотверженно боролись за спасение жизни и сохранение здоровья пациентов, вкладывая весь свой опыт, профессионализм, личные душевные качества и решимость, — сообщили в окружном Департаменте здравоохранения.

День медицинской сестры отмечается с 1974 года – с момента объединения сестёр милосердия в профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинских сестёр, который и принял решение отмечать данный праздник в день рождения Флоренс Найтингейл.