Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/29584/ privet

Губернатор НАО Юрий Бездудный поздравил с профессиональным праздником медицинских сестёр

12 мая свой профессиональный праздник Международный день медицинской сестры отметили специалисты в области сестринского дела. В этот день глава региона совместно с руководителем Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Еленой Левиной поздравили медсестёр округа с профессиональным праздником и поблагодарили за труд. Почётными грамотами Администрации НАО, профильного Департамента и Ненецкой окружной больницы награждены более 20 медицинских сестёр системы здравоохранения НАО.

Ваш труд – это не просто работа, это призвание. Мало уметь ставить капельницу и делать уколы, надо обладать особыми душевными качествами – состраданием, милосердием. В вашей работе врачует не только уход за больными и выполнение процедур, назначенных врачом, но и доброе слово, которым вы поддерживаете своих пациентов. Именно вы всегда находитесь ближе всего к пациентам и помогаете им своей поддержкой в выздоровлении, — поздравил с профессиональным праздником медсестёр губернатор НАО Юрий Бездудный.

Благодарственные слова в адрес медсестринского сообщества региона за бесценный труд, преданность профессии, профессионализм и чуткость в работе с пациентами выразила и руководитель профильного ведомства Елена Левина.

Переоценить роль медицинской сестры просто невозможно – это первый и главный помощник доктора в оказании медицинской помощи пациентам. Чтобы не назначил врач, вся нагрузка ложится на средний медицинский персонал: выдача лекарств, перевязка, обработка пациентов. И оттого насколько ответственно они подходят к своей работе, зависит качество оказания медицинской помощи, и темпы выздоровления пациентов. Все медицинские сестры, которые у нас работают, – это самые чуткие, ответственные, высокопрофессиональные специалисты, которые регулярно повышают свою квалификацию и преданно относятся к своей профессии, — сказала руководитель окружного Департамента здравоохранения.

В завершение мероприятия медсёстрам вручили почётные грамоты и благодарственные письма Администрации НАО, профильного Департамента и Ненецкой окружной больницы.

Отметим, медицинские сёстры составляют самую многочисленную категорию работников системы здравоохранения НАО. В медучреждениях округа работает 392 медсестры. Свыше 40 из них работают в фельдшерско-акушерских пунктах, участковых больницах и амбулаториях.