Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/29615/ privet

В НАО проходит цикл акций, приуроченных ко Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа

Ежегодно в третье воскресенье мая во всём мире чтят память людей, умерших от СПИДа. К памятной дате присоединился и Ненецкий автономный округ. Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы провёл для школьников и студентов округа ряд тематических акций, направленных на профилактику инфекционных заболеваний и СПИДа. На этой неделе медицинские специалисты выступят и в трудовых коллективах региона. В рамках акций жителям НАО предлагают также пройти бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе и анонимно. Медики сообщают, что качество жизни при инфекционных заболеваниях поможет сохранить именно своевременное выявление и лечение.

В преддверии памятной даты сотрудники Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы организовали для студентов Ненецкого профессионального училища, Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа и Ненецкого аграрно-экономического техникума тематические лекции, беседы и викторины. Профилактическими мероприятиями охвачены порядка 200 студентов округа.

Для ребят были проведены информирующие беседы и викторины на тему ВИЧ и СПИДа, демонстрировались макеты последствий употребления алкоголя и наркотиков, раздавались справочные материалы для молодёжи. Также каждый желающий мог пройти экспресс-диагностику на ВИЧ, — сообщила исполняющая обязанности заведующего Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы Анна Филиппова.

Наряду с этим, сотрудники Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы провели тематические классные часы для школьников посёлка Искателей и Красное. Медработники рассказали учащимся о коварности данной инфекции, возможных симптоматических проявлениях, путях передачи и мерах профилактики. Участие в акции приняли более 85 школьников.

На этой неделе специалисты центра посетят также трудовые коллективы округа – МУП «Нарьян-Марское АТП» и МУП «КБ и БО», где также напомнят о мерах профилактики инфекционных заболеваний и СПИДа взрослому населению. В МУП «КБ и БО» для сотрудников проведут экспресс-диагностику на ВИЧ.

Пройти бесплатное обследование на ВИЧ может любой желающий. Консультативно-диагностический кабинет по профилактике инфекционных заболеваний и СПИДа Ненецкой окружной больницы приглашает на тестирование в будние дни с 10:00 до 13:00. Кабинет находится по адресу: Нарьян-Мар, улица Ленина, 4А. Запись на обследование не требуется.

Согласно медицинской статистике, в 2022 году на ВИЧ-инфекцию в регионе обследовано 3 947 человек, из них впервые выявлены и поставлены на учёт 4 человека.

В настоящее время на учёте в кабинете по профилактике инфекционных заболеваний и СПИДа состоит 85 человек. Все они нуждаются в антиретровирусной терапии, но лечение получают 66 человек, остальные отказались от медицинской помощи.

Медики сообщают, что ВИЧ-инфекция – хроническое заболевание, с которым можно прожить полноценную жизнь, а также родить здорового ребёнка.

За 40 лет своего существования вирус иммунодефицита человека стал хорошо изученным заболеванием, против развития которого существуют действенные лекарственные средства. Поэтому достаточно вовремя начать лечение, чтобы сохранить качество жизни, а для этого необходимо регулярно проходить обследование на ВИЧ, — рассказала врач-инфекционист Ненецкой окружной больницы Елена Микушева.