С начала года социальным контрактом воспользовались 32 жителя НАО

На данные цели в 2022 году в региональном бюджете предусмотрено порядка 19,3 млн рублей.

На территории Ненецкого автономного округа обеспечено активное внедрение практики оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта. Она предоставляется с 2017 года и реализуется в рамках государственной программы Ненецкого автономного округа «Социальная поддержка граждан в Ненецком автономном округе», утверждённой постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 28.02.2017 № 53-п. Данная помощь направлена на выход семей (одиноко проживающих граждан) из трудной жизненной ситуации и повышения их доходов.

Воспользоваться такой мерой государственной поддержки могут малоимущие семьи (малоимущие одиноко проживающие граждане), находящиеся в трудной жизненной ситуации, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам, установленную в Ненецком автономном округе на момент обращения.

Как сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, с 2017 года по 2021 год выдано 405 социальных контрактов. Из них 168 гражданам, которые проживают в городской местности, ещё 237 гражданам, проживающим в сельской местности.

С 1 января по 1 мая текущего года социальный контракт предоставлен 32 гражданам. Из них 21 социальный контракт направлен на поиск работы, восемь на осуществление предпринимательской деятельности, один на ведение личного подсобного хозяйства и ещё два на иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации, — сообщили в профильном Департаменте.

На данные цели в 2022 году в региональном бюджете предусмотрено 19 315,1 тысячи рублей.

Заявление на заключение социального контракта можно подать в МФЦ по месту жительства или месту пребывания.

Перечень документов, необходимых для подачи заявления:

- Заявление о предоставлении ГСП на основании социального контракта;

- Справка о составе семьи (выписка из домовой книги; поквартирной карточки);

- Копия паспорта гражданина Российской Федерации (для всех членов семьи старше 14 лет) 1 страница, прописка, семейное положение, дети;

- Свидетельство о рождении всех детей;

- Копия свидетельства о регистрации по месту жительства (регистрация несовершеннолетних детей выдаётся к свидетельству о рождении);

- Свидетельство о заключении брака (для заявителя, состоящего в браке) или свидетельство о расторжении брака или смерти;

- Копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилого помещения (договор социального найма, манёвренного фонда, дарения и т.д.);

- Документы, подтверждающие доходы всех членов семьи (за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления: 2-НДФЛ, алименты, стипендии, доплаты к пенсии муниципальным служащим и др.);

- Справки с учебных заведений для граждан до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования по очной форме обучения; справка о наличии или отсутствии стипендии;

- Для неработающих граждан: копия трудовой книжки;

- Номер лицевого счёта в кредитной организации заявителя;

- Письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи на оказание ГСП на основании социального контракта.