Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/29643/ privet

Окружной Департамент здравоохранения приглашает абитуриентов НАО поступить на целевое обучение по программам специалитета

В этом году Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа предлагает выпускникам 14 мест для приёма на целевое обучение по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Стоматология». Заявления от абитуриентов принимают в Департаменте до 15 июня.

У окружных школьников осталось совсем немного времени для подачи заявления на квотируемое место в медицинские университеты Министерства здравоохранения Российской Федерации. Мы приглашаем абитуриентов округа поступить на обучение по программам специалитета в рамках целевого приёма. Это возможность бесплатно учиться по договору от профильного Департамента, а в дальнейшем работать в медучреждениях округа, в том числе и на селе, — сообщили в профильном ведомстве.

Целевое обучение по образовательным программам высшего образования для школьников НАО будет организовано на базе четырёх высших учреждений.

В Северном государственном медицинском университете для абитуриентов НАО выделено по три целевых места на обучение по направлениям «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Стоматология».

По одному целевому месту для приёма на обучение по специальности «Лечебное дело» выделено в Кировском государственном медицинском университете и Национальном медицинском исследовательском центре имени В.А. Алмазова.

Поступить на целевые места выпускники НАО могут также и в Первый Санкт-Петербургский государственный университет имени академика И.П. Павлова. Там выделено два целевых места по направлению «Лечебное дело» и одно по направлению «Педиатрия».

Целевая подготовка специалистов даёт абитуриентам ряд преимуществ – конкурсный отбор в медвуз проходит в рамках квоты региона, на период обучения обеспечено место практики, после обучения – трудоустройство по специальности. Заказчик – Ненецкий автономный округ – получает возможность готовить тех специалистов, которые будут необходимы окружной медицине через 5–6 лет, — пояснили в профильном ведомстве.

После окончания специалитета будущие врачи могут также в рамках целевого приёма пройти обучение по программе ординатуры. В 2022 году по программам ординатуры в рамках целевого приёма проводится обучение по направлениям: «Акушерство и гинекология», «Терапия», «Неонатология», «Педиатрия», «Психиатрия-наркология», «Хирургия», «Неврология», «Эндокринология», «Гастроэнтерология», «Психиатрия», «Анестезиология-реаниматология», «Стоматология общей практики».

Заявления от абитуриентов принимаются до 15 июня 2022 года в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, расположенном по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Смидовича, д. 25, каб. №20 (второй этаж), в будние дни с 8.30 до 12.30 и с 13.30 до 17.30.

Для получения подробной информации можно обратиться в Департамент в указанные часы работы, либо по телефону (881853) 2-15-90.

Целевая кампания проводится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2020 № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».