Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/29647/ privet

Жителям НАО, планирующим выехать за пределы округа в летний период, рекомендуют уже сейчас вакцинироваться против коронавируса

Руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина рассказала в ходе прямого эфира на телеканале «Север» о текущей ситуации с коронавирусом в регионе, его профилактике в преддверии сезона отпусков и прогнозируемой волне заболеваемости после отпускного периода. Эфир организован в рамках проекта «Объясняем.рф» совместно с Администрацией НАО и ЦУР НАО. 

Коронавирус никуда не делся, он сейчас затих, потому что мы активно провели профилактические мероприятия – население вакцинировалось не только у нас в регионе, но и в целом во всей стране. Несмотря на то что сейчас период затишья, мы всё равно готовимся к новой волне, которая уже активно «гуляет» по Европе и другим странам. Новые случаи заболевания регистрируются в регионе каждый день. Это единичные случаи и в основном среди детского населения. Дети болеют в достаточно лёгкой форме, в стационарной помощи не нуждаются, поэтому текущую ситуацию можно назвать стабильной, все пациенты у нас под контролем, — сообщила Елена Левина.

Руководитель профильного ведомства отметила, что все регистрируемые сейчас в округе случаи заболевания вызваны штаммом «омикрон», но в дальнейшем может появиться и новый подвид COVID-19.

Вирус – это мутирующая субстанция, ему нужно как-то выживать, поэтому ядро вируса будет крутиться таким образом, чтобы поразить как можно большее количество населения. Поэтому, думаю, что модификация вируса будет происходить и дальше. Этот вирус будет присутствовать в нашей популяции постоянно, он никуда не делся и не денется. Слава богу, что сейчас он протекает довольно легко и никаких глобальных повреждений нам не наносит, — сказала Елена Левина.

Окружной Департамент здравоохранения совместно с Роспотребнадзором прогнозируют, что риск очередной вспышки заболеваемости возможен после отпускного периода, когда жители НАО начнут возвращаться в регион из отпусков, санаториев, лагерей.

Проблему распространения заболеваемости в нашем небольшом регионе можно сравнить с детским садом – когда родитель приводит ребёнка в детский сад, он начинает болеть всем, чем болеют дети в его группе, и пока все детки не переболеют, они так и будут болеть. В нашем округе такая же ситуация – пока люди могут привезти на себе эту инфекцию, и если мы не будем защищены вакцинацией, то, к сожалению, мы можем ожидать нового всплеска распространения этой инфекции среди населения, — прокомментировала Елена Левина.

Тем, кто планирует выехать за пределы округа в летний период, рекомендовано провести все профилактические мероприятия – сделать ревакцинацию, либо вакцинироваться.

Сейчас все в основном будут отдыхать на нашем юге, в результате чего там будет большое скопление людей и большой риск заражения коронавирусом. Чтобы себя защитить, необходимо вакцинироваться и ревакцинироваться. Кроме того, в настоящее время неизвестно как могут себя повести принимающие стороны – санатории, курортные организации, лагеря, дома отдыха и другие. Они могут ввести ограничения по приёму отдыхающих и запрашивать, например, справки о проведении ПЦР-тестирования или данные о вакцинациях. Чтобы быть готовым ко всему, рекомендую обратиться в наши пункты вакцинации и сделать прививку. У нас сложился хороший опыт проведения вакцинации, за весь период тяжёлых побочных действий после прививки зафиксировано не было, поэтому мы можем говорить о том, что вакцина безопасная и эффективная, — рассказала руководитель профильного Департамента.

Окружная система здравоохранения готова к встрече с новой волной.

У нас законсервирован коечный фонд, сформирован запас средств индивидуальной защиты, лекарственных препаратов как для амбулаторного, так и для стационарного лечения, доктора регулярно повышают свою квалификацию в этой области с учётом мирового опыта – эта информация всегда своевременно доводится до наших докторов. Поэтому, если очередная волна заболеваемости придёт – мы готовы. И, конечно, призываем наше население помочь нам предотвратить эту волну – продолжить вакцинироваться и дать возможность нашим докторам бороться не только с коронавирусом, но и с другими заболеваниями, — сказала глава профильного ведомства.

Говоря об уровне коллективного иммунитета, руководитель Департамента здравоохранения отметила, что тот порог коллективного иммунитета, который был достигнут – порядка 78 процентов, сегодня уже снизился. Это обусловлено тем, что по истечении полугода вакцинированные лица выпадают из расчётной формы, чтобы в неё вернуться, им необходимо вновь сделать прививку, то есть ревакцинироваться.

Наше население не особо активно ревакцинируется, поэтому на сегодняшний день уровень коллективного иммунитета в регионе составляет всего 31 процент. Чтобы предотвратить очередную волну заболеваемости, его необходимо поднять. Субъекты с 80-процентным уровнем коллективного иммунитета в стране есть. В основном это крупные регионы, где большое скопление населения и достаточно жёсткие требования работодателей по вакцинации, — пояснила Елена Левина.

В завершении прямого эфира руководитель окружного Департамента здравоохранения подчеркнула, что профилактика – это самый лучший, безопасный и дешёвый способ предотвращения заболеваемости. На сегодняшний день требования к профилактике остаются прежними – вакцинация, ревакцинация, масочный режим, обработка рук и дистанция. Это же касается и детского населения.

Чтобы защитить ребёнка, необходимо, чтобы его окружение было вакцинировано, здесь также важно соблюдать все противоэпидемиологические меры по острым респираторным заболеваниям, то есть, если в окружении есть заболевший, необходимо носить маски, обязательно проводить обработку рук с антисептиком, мылом и соблюдать дистанцию. Плюс нужно подключить витаминный комплекс. Учитывая климатические особенности нашего региона, витамины необходимо регулярно принимать как детям, так и взрослым, а витамин Д просто – обязательно, — резюмировала по итогам беседы Елена Левина.