Граждане, прибывшие в НАО с Украины, ДНР и ЛНР, могут обратиться за помощью в трудоустройстве в Центр занятости населения

Служба занятости региона предоставляет консультационные услуги гражданам, прибывшим с Украины, Донецкой и Луганской народных республик, и оказывает всестороннее содействие и информирование о возможностях трудоустройства на территории округа.

В первоочередном порядке граждан проинформируют о вариантах подходящей работы, положениях законодательства в сфере труда и занятости, документах, необходимых для постановки на учёт в органах службы занятости на территории округа. Также работники Центра занятости расскажут о порядке регистрации в целях поиска подходящей работы и требованиях к подбору подходящей работы, зарегистрируют для поиска подходящей работы в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения на основании документов, предъявленных гражданином, а также окажут содействие в поиске подходящей работы с учётом сведений о профессии (специальности), должности, вида деятельности, уровня профессиональной подготовки и квалификации, опыта и навыков, предоставят перечень вакансий на территории региона, организуют доступ к Федеральной базе вакансий «Работа в России», проконсультируют по оформлению трудоустройства на территории округа. Все государственные услуги предоставляются бесплатно, — сообщили в КУ НАО «Центр занятости населения».

В службе занятости отметили, что трудоустройство на выбранные вакансии будет осуществляться после оформления разрешения на работу, получения статуса временного убежища или статуса беженца в территориальном подразделении Управления Федеральной миграционной службы.

Для получения помощи в трудоустройстве необходимо будет заполнить заявление-анкету. А для более точного подбора работы нужно представить трудовую книжку или заменяющий её документ.

Дополнительно для подтверждения опыта работы по профессии (специальности) граждане могут предоставить трудовые договоры, служебные контракты, договоры гражданско-правового характера, документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию гражданина. Гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), не имеющим профессии (специальности), необходимо представить документ об образовании, — пояснили в учреждении.

Для получения дополнительной информации по содействию в области занятости, можно обратиться в КУ НАО «Центр занятости населения», расположенный по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Смидовича, 9 «Б». Телефон для справок: 8 (81853) 4-23-45, 4-20-34.