Санитарной авиации НАО 75 лет

08 августа 2022|14:23 458

Служба санитарной авиации НАО отмечает юбилей. Она была основана 7 августа 1947 года и по сей день выполняет важную миссию – оказывает экстренную помощь жителям труднодоступных территорий регионов. Рейсы санавиации на борту с медицинскими работниками отправляются туда, куда добраться можно только авиатранспортом – в дальние сёла, посёлки и деревни, стойбища в бескрайней тундре, на месторождения и в море.

Накануне праздничной даты сотрудников санитарной авиации поздравили руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина и генеральный директор Нарьян-Марского объединённого авиаотряда Валерий Остапчук.

Вы первая и единственная в своём роде медицинская служба НАО, которая начала оказывать экстренную помощь жителям отдалённых и труднодоступных территорий округа – как взрослым, так и детям. По примеру нашей службы санитарной авиации реализуется федеральный проект, который тиражируется теперь на всю страну. Нам есть чем гордиться, — выразила слова благодарности сотрудникам санавиации Елена Левина.

Как отметил Валерий Остапчук, санавиация состоит из двух связующих звеньев – авиации и медицины.

На опыте нашей службы санавиации была организована работа по выпуску санитарных вертолётов со специальными медицинскими модулями. Вы попали в первую пятёрку служб, для которых их закупали. Сейчас у нас три санитарных вертолёта, оборудованных медицинскими модулями. За время работы на них мы с вами налетали не одну тысячу часов, были в разных сложных ситуациях и погодных условиях. В этот замечательный день хочу поздравить вас с юбилеем и пожелать здоровья, терпения и радости в каждом дне, — сказал Валерий Остапчук.

На праздничной встрече присутствовал и первый заместитель директора ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Азат Гибадуллин, он подарил службе денежный сертификат на сумму 200 тысяч рублей на приобретение оборудования для дальнейшего развития санитарной авиации НАО. Спонсорскую поддержку оказало ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Справочно:

Оказание специализированной (санитарно-авиационной) медицинской помощи в Ненецком автономном округе осуществляет отделение экстренной и консультативной медицинской помощи ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница». В вылетах санитарной авиации участвуют врачи медучреждения в зависимости от профиля необходимой медицинской помощи. Авиаперевозчиком экстренных бригад окружных медиков является АО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд».

По итогам 2021 года служба санитарной авиации НАО совершила более 500 вылетов в отдалённые села, деревни, ненецкие стойбища и на судна в море и эвакуировала более 700 человек.