Правительство РФ расширило программу поддержки рынка труда для безработных граждан до 30 лет

23 августа 2022|16:57 236

Теперь программа по субсидированию найма будет охватывать всю молодёжь до 30 лет, которая ищет работу. Ранее на господдержку могли рассчитывать компании при трудоустройстве отдельных категорий граждан в возрасте до 30 лет. Постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Этим же постановлением исключается требование о регистрации в качестве безработных для тех граждан, кто в 2022 году был переведён на постоянную работу к другому работодателю, но оказался под риском увольнения, в том числе отправлен в неоплачиваемый отпуск, переведён на неполный рабочий день. Это позволит упростить и ускорить их трудоустройство.

Программа субсидирования найма стала одной из мер правительственной поддержки рынка труда. Однако до сих пор организации могли получить её при трудоустройстве отдельных категорий граждан до 30 лет. В их числе – выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних детей. Теперь программа будет охватывать всю безработную молодёжь.

Размер субсидии, как и прежде, равен трём МРОТ, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных.

Первый платёж организация получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

Чтобы получить господдержку, работодателю нужно:

– обратиться в Центр занятости для подбора специалистов через личный кабинет на портале «Работа в России»;

– направить заявление через систему «Соцстрах» в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий.