Центральную районную поликлинику Заполярного района оснастили современным аппаратом для измерения внутриглазного давления

01 сентября 2022|08:30 167

Новое медицинское оборудование, именуемое как компьютерный бесконтактный тонометр, приобретено в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение». Оно установлено в кабинете врача-офтальмолога и в настоящее время проходит апробацию.

Благодаря приобретённому аппарату процедура по измерению внутриглазного давления станет значительно быстрее и точнее. Новый аппарат отличается высокой точностью получаемой информации, стабильностью вычисленной информации, так как сводит зависимость данных от внешних факторов к минимуму. Прибор оснащён цифровым экраном, на котором выводятся результаты тестирования уже спустя несколько секунд после завершения процедуры, при этом погрешность измерений остаётся минимальной.

Измерение внутриглазного давления – это один из способов диагностики, применяемых для изучения состояния органов зрения. Имея на руках результаты замера внутриглазного давления, врач-офтальмолог может определить наличие у обследуемого патологии или заболевания зрительных органов. Таким способом медик оценивает степень давления стекловидного тела и глазной жидкости на капсулу глаза, которое они оказывают на неё изнутри для поддержания общего тонуса глаза.

Нормальное состояние давления в глазу, во-первых, поддерживает сферическую форму глазного яблока, во-вторых, способствует достаточному питанию самого глаза. Однако при некоторых патологических состояниях и болезнях эта категория может отклоняться от нормы, причиняя человеку неудобства – от снижения остроты зрения до общего ухудшения самочувствия и полной слепоты, — сообщила врач-офтальмолог Татьяна Потапова.

Специалист также отметила, что любые отклонения от нормы для человека опасны нарушением работы зрительного нерва, отмиранием его нервных волокон, появлением дефектов полей зрения, постепенным и необратимым наступлением слепоты. Кроме того, изменения показателей внутриглазного давления само по себе является симптомом некоторых болезней и нарушений, например, отслойки сетчатки или сосудистой оболочки глаза, травмирования, осложнения после операции.

Процедура по измерению внутриглазного давления проводится безболезненно, не вызывает травматизации роговицы и не требует анестезии.

В процессе пациент ставит и фиксирует свою голову на специальной подставке, смотрит вперёд не жмурясь. Насадка прибора направляет на роговицу строго дозированный поток воздуха, имеющий заданную скорость. Расчёт внутриглазного давления происходит на основании скорости реакции роговицы и воздушного потока, — пояснила Татьяна Потапова.

Первых пациентов на новом оборудовании врач-офтальмолог будет готов принять начиная со следующей недели.

Напомним, масштабная программа модернизации первичного звена системы здравоохранения, в рамках которой был приобретён автоматический пневмотонометр, призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи за счёт укрепления материально-технической базы в лечебных учреждениях округа.