На новом маммографическом оборудовании в Центральной районной поликлинике проведено порядка трёх тысяч исследований

05 сентября 2022|11:04 103

Напомним, в марте этого года в поликлинике посёлка Искателей был установлен новый маммографический комплекс. Его появлению способствовала региональная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение». На сегодняшний день при помощи нового рентген-аппарата для обследования молочных желёз врачи провели 2 763 исследования, а состояние здоровья проверили 697 пациентов.

Рентгенографическое исследование молочных желёз, иначе говоря, маммография, – это лучевой метод исследования, наиболее подходящий для скрининга молочных желёз. Он отличается высокой чувствительностью при исследовании желёз с большим содержанием жировой ткани и способностью выявления злокачественного или доброкачественного новообразования молочной железы.

На сегодняшний день – это ведущий способ профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний молочных желёз.

Маммография проводится по направлению терапевта, гинеколога или других узких специалистов при наличии жалоб, а также в рамках диспансеризации и профессиональных осмотров (устройство на работу, прохождение медицинской комиссии).

Женщинам в возрасте от 40 до 75 лет необходимо проходить данное обследование один раз в два года в рамках диспансеризации.

Новый аппарат позволяет проводить исследование в цифровом формате, так как рентгенологическое изображение поступает сразу на экран монитора. Такой маммограф выдаёт более качественные и контрастные изображения. Кроме того, он позволяет хранить снимки в цифровом виде, просматривать на компьютере и выводить на плёнку. Предыдущий маммографический аппарат, который использовался в поликлинике, был плёночным, он записывал рентгенограмму на плёнку, которую в дальнейшем приходилось оцифровывать на проявочном автомате. Такое изображение невозможно корректировать и размножить, — сообщил главный врач Центральной районной поликлиники Заполярного района Александр Балабон.

Благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение», в рамках которой был приобретён современный маммографический комплекс, удалось повысить качество проведения маммографического обследования в округе.

Напомним, программа призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи за счёт укрепления материально-технической базы в лечебных учреждениях округа.