Благодаря приобретённому костному денситометру у 144 жителей округа выявлены такие заболевания, как остеопороз и остеопения

13 сентября 2022|14:13 225

В марте этого года в рамках реализации регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» для Ненецкой окружной больницы впервые был приобретён костный денситометр, который позволил проводить рентгеновскую денситометрию в регионе. Отметим, ранее на остеоденситометрическое исследование пациенты направлялись в специализированные клиники, расположенные за пределами НАО.

Остеоденситометрия – диагностический метод, с помощью которого врач определяет минеральную плотность костной ткани, оценивает её структурные изменения, определяет риски переломов, ведёт контроль за патологическими изменениями в динамике и оценивает эффект от лечения.

Обследование на новом оборудовании прошли 182 пациента, из них 177 женщин и 5 мужчин. Такие патологические состояния, как остеопороз и остеопения, выявлены у 144 пациентов, — сообщила заведующая рентгенологическим отделением Марина Тимофеева.

Остеоденситометрическое обследование проводится по направлению врачей-эндокринологов Ненецкой окружной больницы и Центральной районной поликлиники Заполярного района.

Аппарат установлен в рентгеновском отделении Ненецкой окружной больницы.