По результатам диспансеризации в этом году у жителей НАО выявлено двенадцать заболеваний гипертонией, пять злокачественных новообразований и три заболевания сахарным диабетом

13 сентября 2022|15:00 98

Об этом сообщили в Ненецкой окружной больнице. Напомним, в медучреждениях региона проходит плановая диспансеризация и профосмотры населения. Это бесплатные скрининговые исследования, которые помогают удостовериться в отсутствии патологий в организме, а в случае их обнаружения, вовремя приступить к лечению. Медицинские специалисты рекомендуют всем гражданам проходить обследования каждый год. С начала текущего года состояние своего здоровья во взрослой поликлинике Ненецкой окружной больницы проверили 2 468 жителей округа.

На сегодняшний день по итогам диспансеризации у пяти жителей округа были обнаружены злокачественные новообразования кишечника, почки, молочной железы и желудка, у троих – заболевание сахарным диабетом 2 типа, у двенадцати человек – впервые выявленная гипертоническая болезнь, — сообщили во взрослой поликлинике Ненецкой окружной больницы. — Это данные по выявленной патологии, которая наносит весомый урон состоянию здоровья человека. Кроме того, были выявлены заболевания и факторы риска других локализаций.

Так, по данным медучреждения, рак кишечника был обнаружен у мужчины 86-летнего возраста, рак почки – у мужчины 73-летнего возраста, рак молочной железы у двух женщин в возрасте 61 года и 62 лет, рак желудка – у женщины 73 лет.

Заболевание сахарным диабетом было выявлено у мужчины 57 лет и двух женщин 60 и 75 лет.

Гипертоническая болезнь по итогам диспансеризации обнаружена у граждан в возрасте от 50 до 60 лет.

Медики сообщают, что диспансеризация и профосмотр помогут выявить заболевания на ранней стадии, когда их лечение наиболее эффективно, и рекомендуют всем гражданам проходить обследование каждый год.

Для прохождения диспансеризации не нужны жалобы и симптомы, а только желание проверить своё здоровье и своевременно принять меры, или, напротив, убедиться, что всё в порядке, — пояснили в поликлинике.

Первый этап диспансеризации проводится для всех желающих и занимает не более 15 минут. Он включает в себя анкетирование, измерение роста, массы тела, давления, внутриглазного давления, общий анализ крови на сахар и холестерин, электрокардиографию, мазок на цитологию – у женщин, у мужчин – анализ кала на скрытую кровь. Гражданам, которые проходили флюорографию два года назад, могут дать направление на проведение флюорографического исследования.

По готовности результатов всех анализов врач-терапевт даст рекомендации по коррекции или сохранению состояния здоровья пациента.

При выявлении подозрения на какое-либо заболевание врач может направить на второй этап диспансеризации. Его проводят для дополнительного обследования и уточнения диагноза. Если же у пациента по итогам первого этапа хорошие результаты всех скрининговых исследований, то на этом его обследование завершается.

В Ненецком автономном округе пройти диспансеризацию и профосмотр можно во взрослой поликлинике Ненецкой окружной больницы (с понедельника по пятницу с 8.00 до 18.00), а также в Центральной районной поликлинике Заполярного района (с понедельника по пятницу с 10.00 до 16.00, перерыв с 13.00 до 14.00, запись по телефону: 8-911-682-63-63).

Записаться на диспансеризацию можно на сайте Госуслуг или по телефону Единой регистратуры 8 (81853) 2-10-03.