Для приёмных и замещающих семей НАО провели культурно-досуговое мероприятие, направленное на знакомство и сплочение

27 сентября 2022|11:45 211

В минувшие выходные на базе Центра арктического туризма приёмные и замещающие семьи округа встретились в неформальной обстановке, чтобы познакомиться друг с другом и принять совместное участие в культурно-досуговой программе «Родная земля». Мероприятие было организовано Комитетом по семейной политике, опеке и попечительству Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, а также созданным при нём в августе текущего года Общественным советом приёмных и замещающих семей.

Фото предоставлено Ингой Артеевой и сделано специально для газеты «Няръяна вындер»

Встреча была направлена на знакомство, сплочение семей, приобщение к истокам ненецкой культуры, традициям народов Севера и формирование у детей и подростков нравственных ценностей, представлений о родном крае.

В рамках культурно-досуговой программы семьи приняли участие в игре, которую провела педагог-психолог Центра содействия семейному устройству «Наш дом», заместитель председателя Общественного совета Валентина Гвоздева. В ходе игры детям и взрослым было предложено придумать и озвучить характеристику, присущую им и совпадающую с первой буквой имени. Такие упражнения позволили активизировать, поднять позитивное настроение и сплотить приёмные и замещающие семьи.

Мы очень хотим, чтобы с помощью наших неформальных встреч члены приёмных и замещающих семей больше общались друг с другом и делились опытом. Мы не первый год являемся приёмной семьёй и знаем проблемы, с которыми приходится сталкиваться. Сообща можно их преодолеть, — пояснила председатель Общественного совета, приёмный родитель семерых детей Татьяна Попова.

Познакомившись в ходе игры, все восемь семей, которые приняли участие в данном мероприятии, отправились на площадь перед административным зданием Центра арктического туризма, где проходило торжественное открытие скульптурной композиции мастера резьбы по дереву Николая Вылки. Там дети и взрослые послушали ненецкие сказки о четырёх стихиях, символы которых были представлены в композиции.

В завершение мероприятия для детей и замещающих родителей было организовано чаепитие в традиционном жилище народов Севера – чуме.

В нашей сегодняшней встрече приняли участие восемь семей, где воспитывается более двух десятков детей. Хочется передать слова благодарности сотрудникам Центра Арктического туризма и председателю МОО «Особое детство» Татьяне Анатольевне Вепревой за многолетнее сотрудничество с приёмными семьями и предоставленный на безвозмездной основе транспорт на данное мероприятие, — резюмировала Татьяна Попова.

Отметим, встреча приёмных и замещающих семей округа на базе Центра арктического туризма – это первая культурно-досуговая программа, которая была организована в рамках плана мероприятий деятельности Общественного совета, созданного при Департаменте здравоохранения, труда и соцзащиты НАО. Всего в текущем году для замещающих семей планируется провести порядка десяти мероприятий, направленных на сплочение, поддержку и передачу опыта по воспитанию приёмных детей.

Миссией Общественного совета является создание условий для более успешного преодоления негативного прошлого для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в замещающих семьях, и их успешной социальной адаптации.