Ляйсан Иксанова: Алкоголь оказывает сильное негативное влияние на организм человека

07 октября 2022|09:47 205

В рамках кампании по борьбе с опасным употреблением алкоголя и снижению смертности от причин, ассоциированных с этой пагубной привычкой, участковый врач-терапевт Ляйсан Иксанова рассказала про влияние алкоголя на каждую систему в организме человека.

— Все люди, которые хотя бы изредка употребляют спиртное, ощущают на себе те или иные последствия. Всё зависит от частоты употребления алкоголя, дозы выпитого, иммунной системы человека, его индивидуальных особенностей. Алкоголь стимулирует развитие и утяжеляет имеющиеся сердечно-сосудистые заболевания, заболевания органов пищеварения, печени, почек, центральной нервной системы, — рассказала Ляйсан Иксанова.

Влияние алкоголя на желудок и поджелудочную железу

— Алкоголь отрицательно воздействует на слизистую оболочку желудка и тонкий кишечник, особенно в двенадцатиперстной и тощей кишках. Боли в области желудка и диарея после употребления алкоголя сигнализируют об этом. Алкоголь оказывает разрушительное действие на клетки внутренней поверхности всех органов пищеварения, повреждая и разрушая их, приводит к ожогу, а в результате и омертвению их тканей. Впоследствии при чрезмерном употреблении алкоголя это может привести к эрозивным и язвенным изменениям слизистой, сахарному диабету. Длительное употребление алкоголя может вызвать рак желудка, пищевода и прямой кишки.

Влияние алкоголя на мозг и нервную систему

— Алкоголь влияет на все биохимические и нейромедиаторные системы мозга. Этим объясняется возникновение состояния опьянения – эйфории, седативного эффекта или, наоборот, возбуждения, а при длительном употреблении – физической зависимости от алкоголя. Концентрация этанола в мозгу значительно превосходит содержание в крови, поэтому мозг и нервная система больше всех других органов страдают от алкоголя. Чрезмерное употребление может привести к органическим изменениям коры головного мозга, уменьшению его объёма и, как следствие, к проблемам с восприятием окружающего мира, внимательностью и памятью, психикой и мышлением, умственным развитием.

Влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему

— Попадая в организм человека, пройдя желудок и кишечник, алкоголь попадает в кровь. В крови алкоголь, являясь гемолитическим ядом, вызывает разрушение эритроцитов, что может привести к токсической гемолитической анемии и вызвать остановку сердца. Если говорить в целом про чрезмерное употребление алкоголя (более 30 грамм этанола в день), то здесь важно понимать, что это ведёт к развитию алкогольной кардиомиопатии, аритмиям, атеросклерозу, ишемической болезни сердца и нарушению регуляции сахара в крови.

Влияние алкоголя на здоровье печени

— При употреблении алкоголя также страдает печень. Вредное воздействие алкоголя оказывается двумя путями – прямым токсическим действием и застоем желчи, реакцией клеток печени на воспаление. Даже при однократном употреблении алкоголя могут наблюдаться явления обратимого некроза гепатоцитов клеток печени. Это приводит к накоплению жира в клетках печени. При злоупотреблении алкоголем может развиться алкогольный стеатогепатит, а это может привести к развитию грозного заболевания – цирроза печени.

Чтобы не допустить развития таких осложнений и увеличить продолжительность жизни врач-терапевт рекомендует поддерживать здоровый образ жизни, регулярно выполнять физические нагрузки, придерживаться правильного питания и употреблять в сутки не менее 400 граммов фруктов и овощей. Пациентам, которым справиться с алкогольной зависимостью самостоятельно не удаётся, врач рекомендует обратиться за помощью к психиатру-наркологу по месту жительства.

Отметим, употребление алкоголя – причина более 200 заболеваний, травм и иных нарушений здоровья. Пагубное употребление алкоголя связано с риском развития неинфекционных заболеваний, высоким риском смертности от сердечно-сосудистых, онкологических, инфекционных заболеваний, более высоким риском преднамеренного и непреднамеренного травматизма, в том числе в результате дорожно-транспортных происшествий. Опасное употребление алкоголя провоцирует серьёзные заболевания сердца, печени, поджелудочной железы, а также является фактором риска развития онкологических заболеваний.