Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/31233/ privet

В НАО впервые провели офтальмологические операции по лечению катаракты и глаукомы

19 декабря 2022|16:55 312

Для проведения офтальмологических операций в Ненецкий автономный округ по приглашению губернатора региона Юрия Бездудного приехал доктор медицинских наук, профессор, врач-офтальмолог Сергей Антонюк. Ранее для этих целей было приобретено современное профильное оборудование. Таким образом, окружная офтальмологическая служба начала оказывать жителям округа высокотехнологичную медицинскую помощь.

Сергей Владимирович Антонюк – доктор медицинских наук, профессор, врач-офтальмолог. За плечами доктора 20 лет работы в области офтальмологии. В 2003 году Сергей Антонюк защитил докторскую диссертацию по теме создания комплексной системы лечения и реабилитации пациентов с травматической катарактой.

Сотрудничество Сергея Антонюка с Ненецкой окружной больницей началось в этом году, за полгода удалось приобрести новейшие офтальмологическое оборудование, которое позволит пожилым пациентам с катарактой и глаукомой не выезжать за пределы округа, как это было ранее, а получить высокотехнологичную помощь в регионе. Это диагностическое и операционное офтальмологическое оборудование: лазерный фотокоагулятор, офтальмологический лазер, фороптор автоматический компьютерный, томограф спектральный оптический когерентный, сканер офтальмологический ультразвуковой. На эти цели было направлено 24,9 млн рублей из окружного бюджета. На современном оборудовании можно проводить до 30 операций в день.

Оборудование позволяет поставить точный диагноз, тем самым ускоряя процесс обследования и повышая эффективность работы окружной больницы. После операции пациент может сразу вернуться к обычной жизни, но качество жизни человека уже будет выше, — пояснил врач.

Сегодня, 19 декабря, врач-офтальмолог Сергей Антонюк провёл четыре плановые операции для людей высокого возраста и назначил послеоперационные схемы лечения. Как заверил врач, на приобретённом оборудовании можно лечить более 95% заболеваний.

Глава региона Юрий Бездудный на еженедельном оперативном совещании попросил глав муниципальных образований проинформировать жителей сельских поселений о том, как можно получить офтальмологическую помощь, не выезжая за пределы округа.

Для нас очень важно наладить работу офтальмологической службы в регионе так, чтобы врач на регулярной основе приезжал и производил осмотр пациентов. В сельских фельдшерско-акушерских пунктах не оказывается такая помощь, поэтому все должны знать, как можно прилететь в Нарьян-Мар и пройти обследование, — рассказал Юрий Бездудный.

Руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения проинформировала, что в регионе по итогам прошлого года порядка 200 человек нуждаются в высокотехнологичной офтальмологической помощи.