Мобильная медицинская бригада ЦРП отправилась в посёлок Нельмин-Нос

17 января 2023|13:24 249

До 28 января включительно медицинские работники Центральной районной поликлиники Заполярного района будут осматривать население национального посёлка. О старте работы мобильной медицинской бригады в 2023 году в сёлах Ненецкого автономного округа речь шла на еженедельном оперативном совещании губернатора Юрия Бездудного.

Как сообщила руководитель Департамента здравоохранения НАО Елена Левина, первый в этом году выезд мобильная медицинская бригада совершила в Тельвиску.

С 10 по 14 января медики отработали в селе Тельвиска, дополнительно осмотрели жителей деревни Устье. С 17 января бригада выехала в посёлок Нельмин-Нос, также будет проведён осмотр жителей деревни Андег. Затем медики будут работать в Оксино и далее по графику, который разослан всем главам муниципальных образований, — рассказала Елена Левина.

Как уточнила руководитель профильного ведомства, в составе бригады есть все специалисты для проведения профилактической диспансеризации населения. Осмотр проводят терапевт, офтальмолог, хирург, гинеколог, стоматолог, невролог, лор, педиатр, психиатр и нарколог. При необходимости медики могут провести медицинские осмотры для осуществления трудовой деятельности и получения водительского удостоверения. Также жители сёл могут пройти осмотр специалистов для получения разрешения на оружие, а затем сдать необходимые анализы в Нарьян-Маре.

Для получения оружия в связи с изменениями законодательства необходимо приехать в Нарьян-Мар. Здесь надо сдать анализы, их исследование должно быть проведено не позднее 2 часов с момента отбора, — пояснила Елена Левина.

Губернатор НАО Юрий Бездудный поручил довести эту информацию до глав муниципалитетов.

Специалисты медицинского отряда проводят не только диспансеризацию. Жители отдалённых населённых пунктов могут пройти необходимых врачей для получения справки на разрешение на оружие, а потом досдать анализы в Нарьян-Маре. Эту информацию надо довести до жителей через глав муниципальных образований, — сказал глава региона.

Выезды мобильной медицинской бригады осуществляются в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

С графиком выездов мобильной медицинской бригады Центральной районной поликлиники и бригады врачей-стоматологов Ненецкой окружной стоматологической поликлиники можно ознакомиться на официальном сайте Центральной районной поликлиники Заполярного района НАО.