Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/31560/ privet

Врач-гериатр Ненецкой окружной больницы Яна Сауткина рассказала об особенностях старения, а также о принципах счастливого долголетия

06 февраля 2023|14:06 148

Для каждого человека рано или поздно наступает неизбежный и закономерный процесс, который ведёт к понижению жизнеспособности – старению. Этот процесс характеризуется рядом физиологических и психологических изменений. Подробнее о них рассказала врач-гериатр Ненецкой окружной больницы.

По мнению ведущих учёных-геронтологов, глобальное старение человечества может идти двумя путями: нормальное физиологическое старение без болезней и патологическое, связанное с разными заболеваниями. На тот или иной путь влияет множество аспектов – начиная от образа жизни, физического и психологического здоровья, заканчивая удовлетворённостью жизнью, деятельностью, достижениями, а также чувством цели, нужности, важности и понимания со стороны родных и окружающих.

В силу особенностей физического и психологического состояния, снижения функционального статуса, изменения социального и материального положения, пожилые люди становятся более зависимыми и уязвимыми. У многих может наблюдаться снижение самооценки, неуверенность в себе и недовольство собой, боязнь одиночества, беспомощность, обнищание, страх смерти, угрюмость, раздражительность, пессимизм. Это может привести к брюзжанию, ворчливости, замыканию интересов на себе, непониманию со стороны родных и окружающих и стать следствием плохого, неподобающего и жестокого обращения.

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый десятый пожилой человек ежемесячно подвергается плохому обращению. Предпосылки для проявления невнимания к потребностям, неподобающего или жестокого обращения с ослабленными пожилыми людьми возникают повсеместно. Подобные ситуации могут происходить в семье, в общественных местах, медицинских и социальных учреждениях.

По мнению врача-гериатра Ненецкой окружной больницы, плохое обращение с пожилыми людьми снижает качество их жизни, пагубно сказывается на физическом и психическом состоянии и даже может усугублять течение имеющихся заболеваний.

Социальные аспекты старости воспринимаются людьми зачастую во мрачных тонах, ассоциируются с бедностью, плохим жильём, слабым здоровьем, социальной изоляцией и могут повлечь за собой неподобающее, невежливое, плохое обращение. Всё это влияет на качество жизни пожилых. Поэтому очень важно, чтобы близкие люди или соцработники, которые ухаживают за пожилыми, понимали свою роль в жизни пожилого человека. Они должны улучшать мироощущение пожилых людей, а именно: быть рядом, поддерживать и помогать, формировать позитивный настрой и вовремя инициировать обращения к врачу. Грамотное и своевременное медицинское сопровождение – это очень важно, — рассказала Яна Сауткина.

Тема плохого обращения с пожилыми людьми довольно актуальная в современном мире. Поэтому важно её поднимать, говорить о ней и искать пути решения.

Важно общаться на эту тему с подрастающим поколением. Ведь зачастую в силу своего незрелого возраста, амбиций такое обращение наблюдается именно со стороны молодого поколения. Поэтому наша задача – научить молодёжь быть терпимее, снисходительнее и проявлять уважение по отношению к старшим. Тогда и физиологические, и психологические процессы старения у пожилых людей пройдут по принципу счастливого и здорового долголетия, — отметила Яна Сауткина.

Успешное старение – одна из основных психологических потребностей человека. Даже в очень преклонном возрасте люди сохраняют потребность в активной жизни и развитии. Физическая активность, любая деятельность, социальная интеграция и уважительное, снисходительное, понимающее отношение со стороны окружающих способствуют успешному старению и активному долголетию. Депрессия же оказывает отрицательное влияние на процессы старения.

Каждому из нас необходимо помнить, что единственная потребность пожилого человека – это забота, внимание и уважительное отношение, а единственная ценность для них – своя значимость в жизни близких и дорогих людей, — подчеркнула специалист.

Она отметила, что перед обществом стоит важная задача – изменить отношение к позднему этапу человеческой жизни, разрушить сложившиеся стереотипы, представить активную старость как нормальную и желаемую жизненную модель.

Пожилые люди играют значимую роль в современном обществе. Благодаря им сохраняется связь поколений, возможность передачи традиций и ценного жизненного опыта. Поэтому мы должны признать уникальность и индивидуальность пожилого человека как личности, и постараться предоставить все условия для её более полного раскрытия и благоприятного существования.