В НАО продолжается практика проведения офтальмологических операций по лечению катаракты и глаукомы

13 февраля 2023|20:00 503

В эти дни в Нарьян-Маре работает профессор, доктор медицинских наук, офтальмолог-хирург из Москвы Сергей Антонюк. Приглашённый специалист осмотрел пациентов, которых прооперировал в декабре прошлого года, а также провёл плановые офтальмологические операции по лечению катаракты и глаукомы пятнадцати новым пациентам. Вместе с тем во время работы в Нарьян-Маре профессор делится практическим опытом с новым врачом-офтальмологом, который приехал в регион, чтобы в дальнейшем самостоятельно проводить подобные операции жителям НАО.

Планируется, что в 2023 году офтальмологические операции на базе Ненецкой окружной больницы начнут проводить ежемесячно. Речь об этом шла в ходе еженедельного оперативного совещания губернатора Юрия Бездудного.

Для нас чрезвычайно важно, чтобы такие операции на зрение, как катаракта и глаукома, которые поражают, как правило, людей старшего возраста, проводились непосредственно на базе Ненецкой окружной больницы. Чтобы людям старшего возраста не приходилось ездить в другие города. Та работа, которую мы сейчас проводим по оснащению офтальмологической службы и проведению операций, в итоге должна быть нацелена на то, чтобы они проводились в регионе ежемесячно, — подчеркнул в ходе совещания губернатор НАО Юрий Бездудный.

Как сообщила руководитель окружного Департамента здравоохранения Елена Левина, практический опыт по проведению операций у профессора Сергея Антонюка перенимает новый врач-офтальмолог Леман Ахмедова.

У нас приступил к работе новый доктор-офтальмолог, доктор оперирующий, но самостоятельно операции пока не проводит. Профессор Сергей Владимирович сказал, что обучит нашего врача и через некоторое время она сможет самостоятельно проводить операции на органах зрения, — сообщила Елена Левина.

Новый врач-офтальмолог Леман Ахмедова приехала в Нарьян-Мар из Москвы, девушка окончила Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова и на его базе прошла ординатуру.

Начала работать в Нарьян-Маре врачом терапевтического профиля, сейчас под руководством Сергея Владимировича потихоньку перехожу в хирургический профиль, чтобы перенять эстафету по проведению офтальмологических операций. Работа врачом для меня – это возможность помочь людям, я иду к цели и получаю результат, который мне очень нравится, — поделилась Леман Ахмедова.

Отметим, проведение офтальмологических операций по лечению катаракты и глаукомы на базе Ненецкой окружной больницы стало возможным благодаря инициативе губернатора НАО Юрия Бездудного. По его поручению в регион был приглашён профессор, доктор медицинских наук, офтальмолог-хирург из Москвы Сергей Антонюк, который оценил работу окружной офтальмологической службы и помог с внедрением оказания высокотехнологичной медицинской помощи жителям региона. Для проведения операций в Ненецкую окружную больницу было закуплено специализированное современное оборудование, проведены диагностические осмотры пациентов с патологией органов зрения и начата практика проведения офтальмологических операций. Напомним, ранее для лечения катаракты и глаукомы жителям округа приходилось выезжать в другие субъекты.

Выяснилось, что пациентов, которые имеют проблемы с глазами, гораздо больше, чем изначально казалось. Благодаря совместным усилиям Администрации округа, Департамента здравоохранения, Ненецкой окружной больницы мы отладили все процессы, связанные с лечением пациентов. Сейчас Администрация больницы укрепляет кадровый состав, потому что объём работы будет сильно расти и, безусловно, необходимы новые врачи, сёстры, которые помогут справиться с огромной востребованностью офтальмологических операций. Надеюсь, что все идеи мы реализуем в течение полугода-года и полностью выйдем на уровень автономности и самостоятельности местных врачей по проведению офтальмологических операций, — сказал Сергей Антонюк.