Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/31812/ privet

​Забота о репродуктивном здоровье – залог счастливого материнства

12 марта 2023|19:22 350

Врач акушер-гинеколог, репродуктолог из Архангельска Татьяна Муковоз вновь посетила регион, чтобы провести приёмы в женской консультации Ненецкой окружной больницы. Специалист помогает женщинам сохранить репродуктивное здоровье, рассказывает о том, как избежать рисков, угрожающих репродуктивной системе.

На консультациях Татьяна Муковоз рассказывает пациенткам о репродуктивных возможностях и их резком снижении после 35 лет. Как отмечает врач, в последнее время всё чаще женщины задумываются о беременности в более зрелом возрасте.

Одна из самых популярных тенденций времени – это отсрочить материнство. Многие женщины в первую очередь думают о карьере, появляются социальные и экономические факторы. Поэтому часто женщина намеренно оттягивает решение стать матерью на более поздний срок, — делится Татьяна Муковоз.

Также специалист отмечает, что в СМИ достаточно много информации о том, что женщины могут забеременеть и в 50 лет. Но, например, процедура ЭКО в этом возрасте может не помочь.

Природа человеческой жизни заключается в том, что женщина должна успеть воспитать своё потомство. Всё в природе предусмотрено. Если опереться на точную статистику: в 35 лет и младше из 100 женщин, которые вступают в программу ЭКО, 38 родят, в возрасте 40 лет – только 9, в 44 года – 2–3 женщины, — рассказывает Татьяна Муковоз.

Если обстоятельства не позволяют запланировать ребёнка в молодом возрасте, можно предусмотреть возможность заморозить клетки, чтобы воспользоваться ими позже.

При планировании беременности для избежания осложнений необходимо своевременно и регулярно проводить медицинские осмотры. В частности, речь идёт об онкологических заболеваниях, чаще всего это рак молочной железы и рак шейки матки. Необходимо регулярно проходить диагностические мероприятия – флюорографию и УЗИ.

Записаться на приём к врачу акушеру-гинекологу, репродуктологу можно в женской консультации Ненецкой окружной больницы.