Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/31918/ privet

Жителям НАО напоминают о мерах пожарной безопасности

23 марта 2023|08:39 126

​Уважаемые жители Ненецкого автономного округа! Для того, чтобы полностью обезопасить себя и своих близких от огня, необходимо выполнять все меры предосторожности, связанные с эксплуатацией электроприборов. Не стоит забывать, что малейшая оплошность может стоить имущества, здоровья, а самое главное – жизни человека.

Основной причиной пожаров на сегодняшний день является загрубение электропроводки, люди применяют так называемые холодные скрутки, когда провода от руки соединяют друг с другом. Такие конструкции опасны тем, что в процессе эксплуатации в проводке возникают большие переходные сопротивления, контакт ослабевает и при каждом включении-выключении всё больше нагревается, проходит короткое замыкание, а так как цепь находится под напряжением, следует воспламенение.

Чтобы избежать страшных последствий пожаров, необходимо знать все требования пожарной безопасности к электроустановкам. Прежде всего, доверяйте монтаж проводки только специалистам в этой сфере.

Не допускается прокладывание воздушных линий электропередач и наружных электропроводок над горючими кровлями, навесами и открытыми складами горючих материалов. При эксплуатации электроприборов запрещается использовать электроаппараты и приборы в условиях, не соответствующих инструкциям предприятий-изготовителей или имеющие неисправности, которые могут привести к пожару.

Нельзя эксплуатировать провода и кабели с повреждённой или потерявшей защитные свойства изоляцией.

Соблюдайте элементарные меры и требования пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов и печного отопления, а именно:

1. Запрещается включать газовые приборы и использовать их детям и лицам, не знакомым с устройством этих приборов;

2. При запахе газа нужно прекратить пользоваться газовыми приборами;

Убедительно просим вас соблюдать все нормы пожарной безопасности. Помните: от халатности до беды – один шаг. Халатность в обращении с огнём может привести не только к уничтожению домов и имущества, но и гибели людей. Позаботимся о нас и наших близких!