​В преддверии встречи Православного праздника Пасха приемные семьи встретились в воскресной школе Богоявленского кафедрального собора.

19 апреля 2023|13:45 295

Встреча прошла в дружественной и теплой обстановке. Отец Анатолий, сам приемный родитель пятерых детей, рассказал всем присутствующим о значении праздника и о старинных традициях и обычаях, связанных с пасхальным яйцом.

Фото: Канюкова В.И.

Священнослужитель рассказал об истории возникновения праздника Пасхи в России, о православных традициях и пасхальной трапезе.

На Пасху принято красить яйца в разные цвета и эта традиция появилась еще с дохристианских времен. Дело в том, что яйцо у многих народов является символом небесной силы творения, потому что из яйца появляется жизнь и вселенная, — пояснил отец Анатолий.

Для ребят председатель «Центра русских традиций в НАО «Русский Дом» Надежда Кошева провела мастер-класс «Валяние пасхальных яиц из шерсти». Под ее чутким руководством в руках ребят из разноцветных кусочков шерсти рождались невероятного цвета и фактуры пасхальные яйца. Каждый участник мог принести на встречу куличи и раскрашенные яйца для освящения перед светлым праздником Великой Пасхи. Всех ребят угостили сладостями.

Фото: Канюкова В.И.

Как отметили участники встречи, ребятам она запомнится надолго.

Пасха – один из самых радостных и долгожданных праздников для православных христиан. В этот день не только верующие, но и тысячи людей испытывают особое единение, что в наше время немало важно. Пасха обращает нас к главным общечеловеческим ценностям добра, милосердия, нравственной чистоты и помощи ближнему. На них мы строим свое настоящее и будущее. Пусть Светлое Христово Воскресение согреет наши сердца, подарит надежду, радость, наполнит дома светом, добром и теплотой. Крепкого здоровья, мира, счастья, благополучия!», — добавил председатель Алексей Тимиров.

Также руководитель комитета поблагодарил за организацию семейного мероприятия представителей Общественного совета приемных и замещающих семей Татьяну Попову, Валентину Гвоздеву, Веру Дроздову и Нарьян - Марскую Епархию.