Мобильная социальная бригада подвела промежуточные итоги работы в 2023 году

25 апреля 2023|15:22 400

С начала года «социальный десант» Комплексного центра социального обслуживания выезжал в 13 сельских поселений региона и проконсультировал 366 жителей Ненецкого автономного округа. Мобильная социальная бригада посетила Андег, Нельмин-Нос, Оксино, Великовисочное, Хонгурей, Каменку, Коткино, Тельвиску, Макарово, Лабожское, Пыльмец, Кую и Красное.

В сёла округа в составе мобильной бригады выезжали специалисты Госюрбюро, Центра занятости населения, Отделения социальной защиты населения, Комплексного центра социального обслуживания, Центра медицинской профилактики и Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

В рамках выездов жителей поселений информировали и консультировали по вопросам социального блока и сферы здравоохранения. В частности, на встречах с жителями обсуждались вопросы получения жилья, социальных выплат, пенсионных баллов для начисления пенсии, оформления званий «Ветерана труда». Также в поселениях была проведена плановая проверка условий содержания детей, которые воспитываются опекунами или проживают в приёмных семьях.

Кроме того, специалисты Мобильной социальной бригады провели профилактические работы в семьях, находящихся в социально опасном положении, встретились с учениками сельских школ, побеседовали с ними о предупреждении вредных привычек и ведении здорового образа жизни.

Специалисты отделения помощи семье и детям посетили семьи, находящиеся в социально опасном положении, и провели мероприятия для школьников, посвящённые профилактике здорового образа жизни и суицидального поведения у детей и подростков. Профилактическими мероприятиями охвачено 68 школьников, — сообщила руководитель бригады Елена Евсеева.

Центром медицинской профилактики проведены профилактические обследования населения. Фельдшер и медицинская сестра знакомили со способами самоорганизации, с традициями здорового образа жизни и его составляющих, измеряли артериальное давление, выявляли процентное соотношение жира в организме, экспресс-методом брали анализ на сахар и холестерин, определяли физическое развитие методом антропометрии.

Кроме того, нуждающимся семьям выдано 50 продуктовых наборов, погорельцам оказана необходимая помощь. Напомним, специалисты Мобильной социальной бригады выезжают в сёла для повышения уровня доступности социальных услуг, оказания оперативной социальной помощи семьям, находящимся в социально опасном положении, гражданам пожилого возраста, инвалидам, а также информирования населения о различных мерах социальной поддержки и проведения комплексного профилактического медицинского обследования.