Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/32423/ privet

​В регионе готовят к запуску магнитно-резонансный томограф

В Ненецкой окружной больнице завершились работы по сборке магнитно-резонансного томографа (МРТ). В воскресенье, 28 мая, к настройке и тестированию аппарата приступят специалисты компании-производителя. Таким образом, уже в начале лета жители региона смогут проходить высокотехнологичные обследования, не выезжая за пределы региона.

О подготовке к тестированию МРТ речь шла на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного.

Вопрос чрезвычайно важный. Запуск МРТ, действительно, долгожданный для всех жителей нашего округа. Многие люди уже не планируют ехать в Архангельск или Санкт-Петербург для диагностики. Жители ждут, когда мы запустим наш МРТ для того, чтобы пройти все необходимые исследования в Нарьян-Маре. Елена Степановна, как продвигается работа? — обратился глава региона к руководителю профильного ведомства.

Как сообщила руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Елена Левина, аппарат уже собран, к нему подключено электричество. На подготовку к запуску магнитно-резонансного томографа необходимо около 10 дней.

В воскресенье приезжает специалист по настройке аппарата. От профессиональной настройки МРТ зависит точность измерений, качество изображения и скорость работы, — сказала Елена Левина.

Напомним, для размещения высокотехнологического медоборудования на территории Ненецкой окружной больницы было установлено модульное здание, соединённое тёплым переходом с больницей. Губернатор Юрий Бездудный поручил руководителю регионального Департамента здравоохранения благоустроить прилегающую к нему территорию.

Таким образом, уже летом жители региона смогут пройти обследования на МРТ в Ненецкой окружной больнице. Как отметил исполняющий обязанности главного врача Алихан Гарунов, в регионе есть специалисты для работы на магнитно-резонансном томографе.

У нас есть обученные специалисты, кроме того, мы сейчас отправили на дополнительное обучение врача, потому что потребность в обследованиях на МРТ очень высокая, — сказал Алихан Гарунов.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24