Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/32499/ privet

Специалисты Центра медицинской профилактики помогают жителям НАО в борьбе с курением

02 июня 2023|10:00 226

Исполняющая обязанности заведующего Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы Анна Филиппова рассказала о том, как можно бросить курить.

Фото: Екатерина Эстер

Как считает специалист Анна Филиппова, в деле борьбы с курением очень важен положительный настрой.

Определите личный список причин бросить курить. К ним может относиться забота о здоровье, благополучии семьи, положительный пример для детей или ваша усталость быть в зависимости. Читайте список каждый раз, когда захочется покурить, — делится врач. — Не зацикливайтесь на прошлых неудачах, если таковые были. Наоборот, используйте свой опыт: проанализируйте, что тогда пошло не так, и не повторяйте ошибок.

Многим помогает план отказа от пагубной привычки, предлагается завести дневник, в который можно будет записывать каждую выкуренную сигарету. Перед тем как взять сигарету, ответьте на вопрос: «Нужно ли мне это прямо сейчас?».

Как подчеркнула медицинский специалист, необходимо составить список занятий, которые смогут отвлечь от мыслей снова вернуться к курению. Среди них могут быть кулинарные эксперименты, занятия с детьми, рисование, рукоделие, йога – подойдёт всё, что может увлечь и приносит положительные эмоции.

Полезной привычкой, которая поможет бросить курить, может стать разнообразный рацион. После употребления в пищу определённых продуктов, например, мяса, удовольствие от курения повышается, в то время как сыры, фрукты и овощи делают вкус сигарет невыносимым. Палочки моркови, сельдерея, огурца или семечки помогут занять время и руки, — делится специалист.

Также в период отказа от курения рекомендуется потреблять как можно больше жидкости (если нет противопоказаний). Вода, травяные и фруктовые чаи, отвары, например, шиповника, способствуют выведению токсинов из организма и очищению бронхов, помогают бороться с сухостью во рту.

Анна Филиппова уверена, что безвыходных ситуаций не бывает, отказаться от курения можно раз и навсегда.

Если сложно бросить курить самостоятельно, важно обратиться за помощью специалиста по отказу от курения. Психологическая поддержка в сочетании с лечением никотиновой зависимости – самый эффективный способ избавиться от вредной привычки. Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики готовы вам помочь, — сказала специалист.