​Своевременная диспансеризация помогает диагностировать онкологические заболевания на ранних стадиях

02 июня 2023|12:23 353

В Ненецком автономном округе проходит федеральная информационная кампания национального проекта «Здравоохранение», направленная на популяризацию диспансеризации. Своевременная диспансеризация позволяет в восемь раз чаще выявлять рак на ранней стадии.

Медицинское сообщество настаивает, что спасти свою жизнь может каждый, главное – вовремя обратиться за помощью. Самая распространённая форма онкологии – рак лёгких, на втором месте в чёрном списке – молочные железы, затем – кишечник и желудок.

Заместитель главного врача по медицинской части Центральной районной поликлиники Заполярного района Светлана Бабий рекомендует не игнорировать медицинские осмотры.

Медики настоятельно рекомендуют быть внимательнее к своему организму, если плохое самочувствие вызывает подозрение, нужно сначала обратиться к участковому врачу. Именно он даст направление на дальнейшее обследование, — сказала медицинский специалист.

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования.

Осмотры прежде всего направлены на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития и определения группы здоровья. Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года медицинскими организациями, пациентам старше 40 лет – ежегодно. Перечень осмотров и исследований зависит от возраста и пола гражданина, — дополнила специалист.

Диспансеризация проходит в несколько этапов. Сначала медики проводят скрининг для выявления признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ. На втором этапе – диспансеризация проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния), проведения углублённого профилактического консультирования.

Пройти диспансеризацию можно в поликлинике Ненецкой окружной больнице с понедельника по пятницу по адресу: улица Авиаторов, 9б, кабинет диспансеризации 406. Записаться можно по телефонам 2-10-03, 6-51-04, а также непосредственно в регистратуре поликлиники или через портал Госуслуги.

Восемь наиболее опасных признаков рака. Обращайте особое внимание на следующие симптомы:

1. Затруднённое отрывистое дыхание, кашель, который долго не проходит, боль в груди, кровянистую мокроту.

2. Раздражённое горло, хрипота, трудности и боль при глотании (если симптомы беспокоят больше месяца).

3. Изменение в кишечнике или мочевом пузыре (кровотечение, постоянный запор или понос, спазмы в брюшной полости, слабый или прерывистый поток мочи, боль и трудности при мочеиспускании, постоянная боль в нижней части спины, тазовой области или верхней части бёдер).

4. Изменения на коже (изменение цвета, формы, размера родимых пятен или родинок, незаживающие язвочки, сухие чешуйчатые пятна или непреходящие прыщи, узелки, похожие на восковые жемчужины, образования, похожие на родимые пятна, покрытые кровоточащими язвами).

5. Язвы во рту (участки, покрытые выпуклыми бородавками, вздутие или утолщение щеки, десны или языка).

6. Проблемы с пищеварением (постоянное несварение, тянущие боли, ощущение тяжести, лёгкая тошнота, потеря аппетита, отрыжка, частая икота).

7. Изменения молочной железы (утолщение, впадины под кожей, втяжение, уход соска вглубь железы, выделения из сосков).

Своевременная диагностика онкозаболеваний на ранних стадиях позволяет практически полностью их излечить.