​Александр Ковязин: сохранение детского здоровья – один из приоритетов национального проекта «Здравоохранение»

13 июня 2023|14:32 359

Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства. В России реализуется национальный проект «Здравоохранение», в котором закреплены нормы по сохранению детского здоровья.

О том, как сберечь здоровье детей с ранних лет, в интервью рассказал заведующий детской поликлиникой Ненецкой окружной больницы Александр Ковязин.

Какие мероприятия предусмотрены в рамках национального проекта?

Во-первых, это профосмотры. Профилактические осмотры организуются в детских садах и в школах, для маленьких детей, которые ещё не пошли в детский сад, профилактические осмотры организованы в поликлинике в определённые дни. Во-вторых, согласно календарю профилактических прививок проводится вакцинация. Вакцинация также проводится и в школах, и в садах, и в поликлинике. Благодаря вакцинации, стало возможным искоренить серьёзные инфекционные заболевания, такие как столбняк, полиомиелит. Случаи возникновения таких заболеваний носят спорадический (единичный) характер и являются, как правило, завозными. Сейчас в России регистрируются случаи заболевания корью. Вакцинация позволяет управлять распространением инфекционных заболеваний. Корью заболевают люди с незаконченным циклом вакцинации, с невыполненной вакцинацией против кори (например, по причине отказа). Если ребёнок имеет противопоказания для вакцинации, собирается иммунобиологическая комиссия, итогом которой является решение о вакцинации ребёнка, составление индивидуального графика вакцинации. В-третьих, для сохранения здоровья детей проводится обследование на наличие иммунитета к туберкулёзу. Контролируем общий иммунитет детского туберкулёза. Стоит отметить, что с 2018 года у детей в нашем регионе этого заболевания нет.

В целях раннего выявления тяжёлых наследственных и врождённых заболеваний в Российской Федерации проводится неонатальный скрининг, который позволяет своевременно диагностировать заболевания, начать лечение. Как проводится эта работа в регионе?

Неонатальный скрининг ранее выполняли в Архангельске на пять наследственных заболеваний (муковисцидоз, адреногенитальный синдром, галактоземия, фенилкетонурия, врождённый гипотиреоз), с января 2023 года по всей России проводится дополнительно расширенный неонатальный скрининг на 36 наследственных заболеваний. Биологические материалы (капли крови на бумаге) отправляются в Санкт-Петербург на первичную диагностику, затем при предварительном выявлении повышения каких-либо показателей – на уточняющую диагностику в Москву. Результаты неонатального скрининга сложно переоценить: ранняя постановка диагноза позволяет начать своевременное лечение.

Как дети в северных условиях смогут укреплять здоровье?

С ранних лет надо вести здоровый образ жизни. Это соблюдение режима дня и отдыха, достаточный сон, правильное, минимум трёхразовое питание, занятия физической культурой и спортом, надо исключить вредные привычки, ограничить использование гаджетов. Оптимально, если дети отдыхают в благоприятных климатических районах, получают курортно-санаторное лечение. Также у ребёнка должен быть благоприятный микроклимат в семье и в ближайшем окружении. Это имеет большое значение для формирования детского здоровья.