​В Усть-Каре завершила работу мобильная медицинская бригада

13 июня 2023|18:30 246

Накануне вечером врачи вернулись из командировки в самый восточный населённый пункт Ненецкого автономного округа. Сегодня на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного подвели итоги работы медиков. Всего врачами осмотрено 286 жителей Усть-Кары, в том числе 104 ребёнка.

Фото: НАО24

Как сообщила руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина, врачи мобильной медицинской бригады в Усть-Каре осмотрели 104 ребёнка, 43 из них прошли профилактические мероприятия. Также осмотрено 182 взрослых, 107 из них направлены на диспансеризацию и 23 – на профосмотр. Флюорографическое обследование прошли 256 человек.

Врачи работали на востоке больше недели. В Нарьян-Мар они вернулись вчера, поздно вечером. Все жители, которые нуждались в помощи, осмотрены. Мы заранее предупреждаем сельские медицинские организации, что собираемся приехать, местные медики готовят нам пациентов. Также в рамках таких выездов обходим тех пациентов, которые нуждаются в осмотре на дому, — сообщила Елена Левина.

Губернатор НАО Юрий Бездудный отметил важность работы мобильной медицинской бригады в отдалённых поселениях округа.

Мобильную медицинскую бригаду, которая, по сути, является мобильным филиалом Центральной районной поликлиники, ждут с большим нетерпением. Сейчас врачи вернулись из Усть-Кары, где судя по докладу, нет такого жителя, которому бы не оказали необходимую медицинскую помощь. Теперь на очереди следующий отдалённый населённый пункт, но уже на западе округа. Врачи полетят в Шойну, — отметил Юрий Бездудный.

В село Шойна мобильная медицинская бригада вылетит завтра, 14 июня. Сначала там проведут флюорографическое обследование населения. На следующей неделе, 19 июня, туда же направятся профильные доктора, чтобы провести медицинские профилактические осмотры.