В первый летний месяц в регионе трудоустроили более 500 подростков

30 июня 2023|16:48 279

В июне временными работами на предприятиях и в организациях округа были заняты 563 подростка. Кампания по летнему трудоустройству продолжится в июле и августе. Об этом в ходе еженедельного совещания губернатора НАО Юрия Бездудного сообщила руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Елена Левина.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

Как отметила Елена Левина, с каждым годом число подростков, желающих заработать в летние каникулы, и работодателей, предоставляющих детям такую возможность, увеличивается. В первый летний месяц ребята были трудоустроены в Ненецкой окружной больнице, Нарьян-Марском объединённом авиаотряде, Ненецкой коммунальной компании, ТОС «Старый аэропорт», Нарьян-Марской электростанции, Комбинате по благоустройству и бытовому обслуживанию, Центре «Элит», Издательском доме НАО, Ненецкой общине «Канин» в селе Несь, ООО «ЭКОМАКС», ООО «Рубус», Пустозерском доме-интернате для престарелых и инвалидов и в других организациях. Подростки занимаются благоустройством улиц и дворов, трудятся курьерами, подсобными рабочими, архивариусами, администраторами, фасовщиками, вахтёрами, журналистами и оленеводами.

В июне у нас трудоустроено 563 ребёнка, в их числе 127 ребят из сёл и 436 городских детей. За отработанное время детям уже выплатили зарплату, нареканий у работодателей не было, — сказала руководитель профильного Департамента.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

Губернатор НАО Юрий Бездудный подчеркнул, что летняя кампания по трудоустройству подростков – это не только хорошая возможность занять детей в свободное от учёбы время и заработать на карманные расходы, но ещё и важный элемент воспитания.

Хорошо, что мы с каждым годом трудоустраиваем всё больше детей. Воспитывать детей через труд очень важно. Так они начинают понимать его цену, больше уважать своих родителей, ценя их труд, — сказал Юрий Бездудный.

Напомним, на программу летнего трудоустройства подростков из окружного бюджета выделено 30,2 млн рублей. Мероприятие реализуется в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения Ненецкого автономного округа».