​За три дня более 60 жителей НАО вылечили катаракту

12 июля 2023|18:46 319

Профессор, доктор медицинских наук, офтальмолог-хирург Сергей Антонюк за три рабочих дня – с 10 по 12 июля – провёл 64 операции по удалению катаракты. Высокотехнологичную медицинскую помощь на базе Ненецкой окружной больницы получили жители Нарьян-Мара, Искателей и сельских поселений. В следующий раз специалист приедет в регион в сентябре. На еженедельном оперативном совещании губернатор Юрий Бездудный отметил высокую востребованность операций офтальмологического профиля и поручил рассмотреть возможность проведения в округе и других видов операций на глазах.

Фото: Александра Берг/НАО24

Принимая пациентов, Сергей Антонюк сначала проводит осмотр, а затем, если нет никаких противопоказаний, проводит операции по удалению катаракты. В понедельник состоялись 26 операций, во вторник – 24, в среду – 14. В целом за полгода, с момента первого приезда профессора в регион, высокотехнологичную медицинскую помощь, не выезжая за пределы НАО, получили 159 человек.

Очень востребованы офтальмологические операции. Получаю личные сообщения в социальных сетях от жителей, которые уже прошли лечение и которые бы хотели пройти. Самый большой запрос – от жителей сельских населённых пунктов, которым нужно ещё и добраться до города для того, чтобы пройти обследование и попасть на эти операции. Прошу обратить особое внимание на жителей сельских населённых пунктов, чтобы у них была такая возможность, — обратился Юрий Бездудный к Елене Левиной.

Кроме того, губернатор НАО поручил руководителю профильного ведомства обсудить со специалистом возможность проведения других видов офтальмологических операций на территории НАО.

Напомним, проведение операций по удалению катаракты на базе Ненецкой окружной больницы стало возможным благодаря поддержке губернатора НАО Юрия Бездудного. По его поручению в регион впервые был приглашён профессор, доктор медицинских наук, офтальмолог-хирург из Москвы Сергей Антонюк, который оценил работу окружной офтальмологической службы и помог с внедрением оказания высокотехнологичной медицинской помощи жителям региона. Для этого в Ненецкую окружную больницу было закуплено специализированное современное оборудование, выполнены диагностические осмотры пациентов с патологией органов зрения и начата практика проведения офтальмологических операций. Первые операции состоялись в регионе в декабре 2022 года. Ранее для лечения катаракты жителям округа приходилось выезжать в другие субъекты.

Без колоссальной работы Администрации НАО и губернатора Юрия Васильевича не было бы такого качественного рывка в области офтальмологии. Мы приезжали в апреле 2022 года, обсудили, какое оборудование необходимо, и уже к концу года всё было доставлено. И это в условиях санкций. Сегодня мы можем поставить здесь любой диагноз, а не отправлять пациента на обследование и операцию в другой город. Наша цель – чтобы к Новому году проблема с острой хирургической офтальмологической помощью была решена, — сказал Сергей Антонюк.

Следующий приезд Сергея Антонюка в регион запланирован на сентябрь. К концу года доктор планирует прооперировать всех оставшихся пациентов с катарактой – это менее 100 человек.