​Неделя профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта

24 августа 2023|12:35 182

Заболевания пищеварительной системы встречаются у людей всех возрастов и являются одними из наиболее распространённых. Как предупредить и на какие симптомы стоит обратить внимание, рассказала врач-участковый терапевт поликлиники Нарьян-Мара Ляйсан Иксанова.

Насколько заболевания желудочно-кишечного тракта серьёзны в медицине?

Медицинская статистика отмечает, что в последние десятилетия патологии желудочно-кишечного тракта заняли в списке заболеваний одно из ведущих мест. Большинство городских жителей страдает пищевыми расстройствами. Современный ритм жизни, насыщенный постоянными стрессами, неправильное и нерациональное питание ведут к тому, что к 30-ти годам каждый четвёртый человек имеет в своём анамнезе одно из заболеваний ЖКТ, - рассказала врач.

Какие самые распространённые причины воспаления желудочно-кишечного тракта?

Причин может быть несколько, это неправильное питание, нерациональное сочетание продуктов, несбалансированное по углеводному, белковому и жировому составу питание. Часто случается, что это нарушение режима питания, курение и алкоголь.

Как распознать, что существует расстройство пищеварительной системы?

К признакам относится боль в животе различной интенсивности и локализации, отсутствие аппетита, отрыжка и изжога, тошнота и рвота, похудание, расстройства стула, общая слабость, метеоризм. Если вы наблюдаете эти симптомы, вам стоит обратиться к специалисту.

Ляйсан Альбертовна, дайте несколько рекомендаций, как заниматься профилактикой заболеваний желудочно-кишечного тракта?

На самом деле привила достаточно простые, многие о них знают и могут забывать. Соблюдайте условия питания, полезным будет частое питание, разделённое на мелкие порции. Нежелательно пропускать приёмы пищи, особенно завтраки. Перед едой обязательно необходимо тщательно мыть руки и все те продукты, которые не будут подвергнуты тепловой обработке. Это обезопасит ваш организм от проникновения в него болезнетворных микроорганизмов.

Соблюдайте правильный рацион питания. Полезным будет снижение употребления жареной, жирной, копчёной, пересоленной еды. Самое главное, соблюдать питьевой режим, это крайне важно для работы любой системы организма, в частности, кишечника.

Врач Ляйсан Иксанова напомнила, что в случае беспокойства за медицинской помощью можно обратиться в поликлинике Ненецкой окружной больницы. Можно пройти диспансеризацию с понедельника по пятницу, по адресу: улица Пырерко 13, кабинет диспансеризации 14. Записаться можно по телефонам 2-10-03, а также непосредственно в регистратуре поликлиники или через портал «Госуслуги».

Фото: Екатерина Эстер/НАО24