​Порядка 4 тысяч жителей НАО прошли обследования в рамках профилактических осмотров и диспансеризации

11 сентября 2023|17:35 643

Профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию в НАО в этом году прошли 3,8 тысячи человек. Обследования помогли выявить опасные заболевания на ранних стадиях и своевременно начать лечение. Диспансеризация и профосмотры жителей НАО проводятся в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

По итогам медицинского осмотра, лабораторных и инструментальных исследований у 7 человек подтверждены злокачественные новообразования. Порядка 1,2 тысячи граждан имеют факторы риска, влияющие на развитие и прогрессирование хронических неинфекционных заболеваний и преждевременную смертность от них. Со всеми пациентами с факторами риска проводятся профилактические беседы, — сообщили в Медицинском информационно-аналитическом отделе окружного Департамента здравоохранения.

Напомним, медицинские мероприятия, проводимые в рамках профилактических осмотров и диспансеризации, направлены на профилактику и раннее выявление (скрининг) хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения и факторов риска их развития.

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, и проводится в два этапа.

Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, определения группы здоровья. Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния).

Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года, и пройти её можно если в текущем году вам исполнилось или исполнится: 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет.

Если вам 40 и более лет, диспансеризацию следует проходить ежегодно.

Некоторые льготные категории граждан проходят диспансеризацию ежегодно независимо от возраста (перечень определен в порядке проведения диспансеризации и профилактического медосмотра).

Пройти диспансеризацию можно в медицинской организации по месту жительства или прикрепления бесплатно. В Нарьян-Маре – во взрослой поликлинике Ненецкой окружной больницы, в посёлке Искателей – в Центральной районной поликлинике Заполярного района.

На приём для прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров доступна предварительная дистанционная запись на электронных ресурсах – через портал Госуслуги, по телефону Единой регистратуры 8 (81853) 2-10-03 или регистратуры поликлиник медицинских организаций.