​До конца года мобильная медицинская бригада посетит пятнадцать населённых пунктов НАО

14 сентября 2023|09:00 432

Сегодня медицинские работники мобильной медицинской бригады и флюоротряда Центральной районной поликлиники Заполярного района работают в Индиге. Об этом на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного сообщила руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Елена Левина.

Фото: Архив НАО24

До конца года медицинский отряд должен осмотреть более 4500 жителей сёл и деревень. На сегодняшний день осмотрено 3600 человек. Выезжает бригада с полным комплектом медицинских работников для проведения всех видов медицинских профилактических осмотров, — рассказала Елена Левина.

В сельских поселениях специалисты проводят диспансеризацию населения, которая является одним из важных мероприятий национального проекта «Здравоохранение». Кроме того, жители сёл могут посетить тех специалистов, которые нужны, чтобы получить медицинское заключение для выдачи водительского удостоверения и разрешения на оружие, а необходимые анализы сдать в Нарьян-Маре.

Из тех осмотров, которые проводит наша медицинская бригада, можно сформировать практически все справки, кроме заключения для получения водительских прав и оружия. В этом случае пациентам необходимо прибыть в город для сдачи анализов, но специалистов проходить повторно не требуется. К этим анализам есть жёсткие требования, поэтому жители сёл и деревень приезжают в Нарьян-Мар, — добавила Левина.

Губернатор НАО Юрий Бездудный обратил внимание руководства ведомства на важность доведения данной информации до жителей сельских населённых пунктов.

Все специалисты могут дать необходимое заключение. Но нужно в Нарьян-Маре сдать те анализы, которые мобильная медицинская бригада не может взять на месте. Очень важно, чтобы эта информация дошла до жителей населённых пунктов, где работает медицинская бригада. Отработайте с главами этот вопрос, — обратился Юрий Бездудный к руководителю профильного ведомства.