​Запишитесь на диспансеризацию!

22 сентября 2023|09:00 244

В рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи застрахованные в системе ОМС граждане могут пройти диспансеризацию – комплекс мероприятий, направленный на выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития. Диспансеризация населения проводится в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Проходить диспансеризацию можно с момента совершеннолетия:

— с 18 до 39 лет каждые три года;

— с 40 лет, а также в отношении отдельных категорий граждан – ежегодно.

На первом этапе проводятся следующие мероприятия и обследования:

— проведение опроса (анкетирование);

— измерение роста, веса, индекса массы тела;

— измерение артериального давления;

— определение уровня общего холестерина и глюкозы в крови;

— флюорография лёгких 1 раз в 2 года;

— определение относительного сердечно-сосудистого риска (с 18 до 39 лет – 1 раз в год);

— электрокардиография (с 35 лет ежегодно);

— индивидуальное профилактическое консультирование (1 раз в 3 года).

— анализ крови на гемоглобин, лейкоциты и скорость оседания эритроцитов (СОЭ) (ежегодно);

— анализ кала на скрытую кровь (для выявления опухолей и полипов толстого кишечника, с 40 до 64 лет – 1 раз в 2 года, в возрасте от 65 до 75 лет ежегодно);

— определение абсолютного сердечно-сосудистого риска лицам (до 64 лет ежегодно);

— измерение внутриглазного давления (ежегодно);

— эзофагогастродуоденоскопия (ФГДС) (1 раз в возрасте 45 лет).

Для женщин:

— осмотр фельдшером (акушеркой), врачом-гинекологом – ежегодно с 18 лет;

— взятие мазка с шейки матки, цитологическое исследование для женщин в возрасте от 18 до 64 лет (1 раз в 3 года);

— маммография проводится в возрасте от 40 до 75 лет – 1 раз в 2 года.

Для мужчин:

— определение простат-специфического антигена в крови в возрасте от 45 до 60 лет – 1 раз в 5 лет и в 64 года.

Если же отклонения будут выявлены, то пациент направляется на второй этап с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза. В этом случае при наличии медицинских показаний могут быть проведены: рентгенография / компьютерная томография лёгких, дуплексное сканирование брахицефальных артерий, колоноскопия, эзофагогастродуоденоскопия, спирометрия, исследование уровня гликированного гемоглобина в крови (при подозрением на сахарный диабет), а также консультации врачей-специалистов.

Куда идти:

Пройти диспансеризацию можно в медицинской организации по месту жительства или прикрепления бесплатно. В Нарьян-Маре – во взрослой поликлинике Ненецкой окружной больницы, в посёлке Искателей – в Центральной районной поликлинике Заполярного района.

На приём для прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров доступна предварительная дистанционная запись на электронных ресурсах – через портал Госуслуги, Доктор.83 и по телефону Единой регистратуры 8 (81853) 2-10-03.