​В первом полугодии мобильная медицинская бригада обследовала более 3,5 тысячи жителей отдалённых поселений НАО

26 сентября 2023|10:15 465

В Центральной районной поликлинике Заполярного района подвели итоги работы мобильной медицинской бригады и передвижного флюорографического отряда в первой половине 2023 года.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

С начала года врачи Центральной районной поликлиники провели комплексное медицинское обследование населения Тельвиски, Устья, Нельмин-Носа, Оксино, Каменки, Хонгурея, Андега, Коткино, Макарово, Куи, Красного, Харуты, Вижаса, Омы, Снопы, Чижы, Неси, Мглы, Бугрино, Пылемца, Лабожского, Усть-Кары, Шойны, Кии, а также оленеводческих бригад.

В общей сложности специалисты передвижного медицинского отряда обследовали 3 575 жителей труднодоступных населённых пунктов округа, в их числе 1 196 детей.

До конца года медицинские специалисты Центральной районной поликлиники Заполярного района обследуют жителей всех населённых пунктов округа.

Во втором полугодии мобильная медицинская бригада и флюорографический отряд возобновили свою работу с 1 сентября. Обследовано население Индиги, Выучейского, Амдермы и Варнека. Сегодня мобильная медицинская бригада работает в селе Нижняя Пеша. Также предстоят командировки в Белушье, Волонгу, Вернюю Пешу, Волоковую, Великовисочное, Щелино, Тошвиску, Красное, Каратайку, Хорей-Вер, Тельвиску и Устье, — рассказали в Центральной районной поликлинике.

Отметим, мобильная медицинская бригада и передвижной флюорографический отряд оказывают первичную медико-санитарную помощь взрослому и детскому населению Заполярного района более десяти лет. Выезды медицинских работников в отдалённые поселения региона организованы в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

Основная часть работы врачей во время выездов состоит в осуществлении плановой профилактической медицинской помощи населению, направленной на раннее выявление заболеваний, определение факторов риска их развития, а также в диспансерном наблюдении за пациентами с хронической патологией.