​В сентябре медики мобильной медицинской бригады и флюоротряда обследовали жителей Индиги, Амдермы и Варнека

02 октября 2023|20:14 418

Медицинский осмотр, диспансеризацию и флюорографическое обследование прошли порядка 500 сельских жителей, а также оленеводы. В среду, 4 октября, специалисты отправятся в Нижнюю Пешу. Речь об этом шла на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного.

Как сообщила руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина, мобильная медицинская бригада и флюорографический отряд возобновили свою работу с начала сентября. За это время специалисты Центральной районной поликлиники Заполярного района осмотрели жителей Индиги, Амдермы и Варнека.

Медицинские работники обследовали 348 человек взрослого населения, 123 ребёнка и 17 оленеводов. Флюорографическое обследование прошли 411 человек, диспансерные осмотры – 183, — сказала Елена Левина. — Жителей населённых пунктов, у которых выявляют отклонения в состоянии здоровья, направляют на дальнейшее лечение в условиях стационара Ненецкой окружной больницы или выдают рекомендации по изменению схем лечения на амбулаторном этапе.

Также она отметила, что по поручению главы региона была проведена большая кадровая работа, благодаря которой в мобильной медицинской бригаде появился врач-педиатр.

Самое дорогое, что у нас есть – это здоровье. Чтобы сберечь здоровье, необходимо проходить диспансеризацию и раннюю диагностику. Если мы на ранних стадиях диагностируем заболевание, его гораздо проще лечить. Для этого мобильная медицинская бригада регулярно выезжает в населённые пункты округа, — сказал Юрий Бездудный.

До конца 2023 года медицинская мобильная бригада также проведёт осмотр жителей Белушья, Волонги, Верхней Пеши, Волоковой, Великовисочного, Щелино, Тошвиски, Красного, Каратайки, Хорей-Вера, Тельвиски и Устья.

Отметим, мобильная медицинская бригада и передвижной флюорографический отряд оказывают первичную медико-санитарную помощь взрослому и детскому населению Заполярного района более десяти лет. Выезды медицинских работников в отдалённые поселения региона организованы в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».