​В регионе отметили 90-летие со дня образования Ненецкой окружной больницы

07 октября 2023|10:31 523

Торжественное мероприятие по случаю юбилея Ненецкой окружной больницы состоялось во Дворце культуры «Арктика». За профессиональные достижения государственных и региональных наград были удостоены медицинские работники учреждения. Кроме того, в ходе праздничной церемонии объявили имена победителей и призёров конкурсов профессионального мастерства среди медсестёр и водителей.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

В далёком 1933 году больница состояла из круглосуточного стационара на 12 мест, двух врачей и четырёх медсестёр. Сегодня больница – это главный медицинский центр нашего округа. Ежедневно вы принимаете пациентов, делаете сложные операции, спасаете жизни людям. В нашем обществе высоко признают деятельность медицинских работников, однако в тяжёлые времена ковида мы почувствовали особенно ценное значение вашего труда. Сколько самоотверженности нужно, чтобы спасти, выходить и вылечить пациентов! За это вам большое спасибо! Хочу выразить вам слова признательности от всех жителей нашего округа, — обратился к медикам глава региона.

За вклад в развитие здравоохранения, медицинской науки, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу Медалью Луки Крымского наградили Жанну Шнякову, участкового врача-педиатра.

За многолетнюю добросовестную работу и личный вклад в социально-экономическое развитие региона Почётной грамоты Ненецкого автономного округа удостоена Ольга Овчарникова, врач-терапевт кабинета неотложной помощи городской поликлиники.

За многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие здравоохранения региона и достигнутые результаты Почётной грамотой Администрации Ненецкого автономного округа награждён Владимир Чудочин, заведующий детским отделением.

Благодарственными письмами губернатора за многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие здравоохранения региона, достигнутые результаты и в связи с 90-летием со дня образования Ненецкой окружной больницы поощрены Анатолий Горелик, заместитель главного врача по медицинской части, Анатолий Баскаков, заведующий приёмным отделением, Леон Миносян заведующий трансфузиологическим отделением, Оксана Таборская, главный бухгалтер, и Сайёра Азамова, заведующая родильным отделением.

В преддверии юбилейной даты в Ненецкой окружной больнице состоялись конкурсы профессионального мастерства. Имена победителей и призёров объявили на торжественной церемонии.

В номинации «Лучшая медицинская сестра» победителем стала Марина Петренко, старшая медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации, второе место заняла Инна Карпушева, медицинская сестра подросткового врача-педиатра детской поликлиники, третье место – Наталья Ефименко, медицинская сестра хирургического отделения.

В номинации «Лучший водитель отделения скорой медицинской помощи» лучшим стал Степан Чупров, второе место присудили Олегу Терентьеву, третье – Петру Корепанову.

В номинации «Лучший водитель гаража» победил Василий Патыка, Антон Попов и Евгений Панёв заняли второе и третье место соответственно.

Победителям и призёрам конкурсов вручили денежные премии.

Праздничный вечер закончился выступлением Заслуженного артиста России Сергея Волчкова, который прибыл в регион по приглашению губернатора НАО Юрия Бездудного.

Ненецкая окружная больница была образована 5 октября 1933 года, а в 2020 году медицинскому учреждению присвоили имя Рены Ивановны Батмановой – отличника здравоохранения, заслуженного врача РСФСР. Сегодня Ненецкая окружная больница остаётся единственным многопрофильным учреждением здравоохранения, где жителям округа оказывают первичную медико-санитарную, плановую, срочную, экстренную специализированную и консультативно-диагностическую медицинскую помощь.