​В НАО продолжается обновление медоборудования в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

10 октября 2023|16:45 424

В рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в Ненецкой окружной больнице и Центральной районной поликлинике появились новые рентген-аппараты. Речь об этом шла на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного.

Фото: Архив НАО24

Как сообщила руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Елена Левина, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется во исполнение поручений Президента Владимира Путина и направлена на обеспечение доступности медицинской помощи жителям.

В рамках программы мы закупаем недостающее медицинское оборудование экспертного класса и обновляем старое, срок эксплуатации которого свыше десяти лет. Новое оборудование имеет более высокое разрешение и точность. Это даёт возможность нашим пациентам сократить время получения медицинской помощи, а также повысить качество обследований взрослых и детей, — сказал Елена Левина.

В этом году для Ненецкой окружной больницы и Центральной районной поликлиники Заполярного района были приобретены современные холтеровский и ультразвуковой аппараты, стерилизаторы для хирургических инструментов. В стационаре Ненецкой окружной больницы появился новый рентген-аппарат. Сегодня в медучреждении идёт монтаж и тестирование оборудования. Для мобильной медицинской бригады Центральной районной поликлиники Заполярного района приобретён передвижной рентген-аппарат. После настройки и тестирования новое оборудование будут возить в отдалённые населённые пункты, в которые специалисты ездят для проведения медицинских осмотров сельского населения в течение всего года.

В целом в 2023 году на средства окружного и федерального бюджетов приобретено 16 единиц медицинского оборудования для региона.

Отметим, региональная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» направлена на повышение доступности и качества первичной медико-санитарной медицинской помощи жителям Ненецкого автономного округа. В рамках программы для медицинских организаций региона приобретается отсутствующее медицинское оборудование и обновляется старое.