Медицинские специалисты НАО обсудили с коллегами из Архангельска вопросы сохранения здоровья окружных детей

25 октября 2023|11:20 497

Во вторник, 24 октября, в Нарьян-Маре в рамках оздоровительной акции «Дети Арктики» состоялась научно-практическая конференция по вопросам сохранения здоровья детей, проживающих в условиях Крайнего Севера. В ней приняли участие представители медицинского сообщества НАО и эксперты Северного государственного медицинского университета и Архангельской клинической офтальмологической больницы. Вместе они обсудили актуальные темы, касающиеся укрепления здоровья детей и увеличения продолжительности здоровой жизни в северных регионах страны.

Губернатор НАО Юрий Бездудный поблагодарил специалистов Северного государственного медицинского университета и Архангельской клинической офтальмологической больницы за сотрудничество и консультационную помощь, которую врачи уже не первый год оказывают детям региона.

Мне очень приятно, что эта акция стала традиционной. Она реализуется уже третий год и показала свою безусловную эффективность. Порой мы можем махнуть рукой на своё здоровье, но никто из нас никогда не махнёт рукой на здоровье детей. В большинстве все взрослые – родители, либо только собираются ими стать, либо уже бабушки и дедушки, поэтому совершенно точно нам есть о ком заботиться. И эта забота абсолютно оправдана, ведь мы живём на Крайнем Севере, у нас полярная ночь, условия жизни радикально отличаются от южных регионов. Мы прекрасно понимаем, что мы на правильном пути. Чтобы сохранить здоровье наших детей необходимо встречаться и общаться с экспертами, — сказал Юрий Бездудный.

Наша дружба с Ненецким автономным округом очень крепкая. Огромное вам спасибо за этот проект. Он приносит большую пользу. Ваше желание сберечь здоровье детей дорого стоит. Вклад, который вносит Ненецкий автономный округ в здоровье детей, можно транслировать на другие регионы, — сказала заведующая кафедрой педиатрии Северного государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, врач-эндокринолог Светлана Малявская.

В ходе конференции участники обсудили состояние здоровья детей округа, а также поговорили про факторы, формирующие здоровье, про базовые аспекты здоровьесбережения детей в условиях современного мира, аллергические заболевания, вакцинопрофилактику, болезни глаз и вегетативную дисфункцию. С докладами на эти темы выступили представители Северного государственного медицинского университета: заведующая кафедрой педиатрии, доктор медицинских наук, врач-эндокринолог Светлана Малявская, кандидат медицинских наук, доцент, врач-кардиолог (аритмолог), заслуженный врач Российской Федерации Леонид Зубов, кандидат медицинских наук, доцент, врач-иммунолог-аллерголог Алла Горенькова, детский врач-офтальмолог Архангельской клинической офтальмологической больницы Елена Рябоконь, заведующий детской поликлиникой Ненецкой окружной больницы Александр Ковязин и врач-педиатр Ненецкой окружной больницы Елена Горелик.

«Дети Арктики» – это уже больше чем оздоровительная акция, это планомерная работа, направленная на сохранение здоровья детей. Она имеет хорошую отдачу, мы с каждым приездом это чувствуем. Благодаря нашим рекомендациям, родители чувствуют себя спокойно и надёжно. Также мы оказываем методическую и учебную помощь для местных педиатров. Наша главная задача – вырастить здоровое будущее поколение. Условия образа жизни на Крайнем Севере тяжёлые, в медицине это называют «Синдром полярного напряжения», когда происходят перепады температур и светового дня. Это большая нагрузка на основные регуляторные системы организма, поэтому очень важно выявлять болезни на ранних стадиях, чтобы не было больших последствий. Могу сказать, что благодаря ранней диагностике, на сегодняшний день тяжёлых и запущенных заболеваний фактически нет. Очень много функциональных заболеваний, которые связаны с изменением образа жизни, с социальной сферой и гаджетозависимостью детей, которые также влияют на здоровье, — сказал кандидат медицинских наук, доцент, врач-кардиолог (аритмолог), заслуженный врач Российской Федерации Леонид Зубов.

Оздоровительная акция «Дети Арктики» осуществляется при поддержке «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ–добыча Харьяга» и партнёров Харьягинского СРП. С 23 по 27 октября на базе Ненецкой окружной больницы дети от 0 до 17 лет проходят осмотры и получают консультации высококвалифицированных специалистов Северного государственного медицинского университета и Архангельской клинической офтальмологической больницы. Приёмы пациентов в рамках акции ведут врач-эндокринолог, врач-гастроэнтеролог, врач-аллерголог-иммунолог, врач-кардиолог и врач-офтальмолог.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24