​В рамках оздоровительной акции «Дети Арктики» медицинские эксперты из Архангельска осмотрели более 300 детей

30 октября 2023|19:48 100

В регионе подвели итоги оздоровительной акции «Дети Арктики», которая состоялась в Нарьян-Маре с 23 по 27 октября. Консультации узкопрофильных специалистов Северного государственного медицинского университета и Архангельской клинической офтальмологической больницы получили 346 детей. Итоги акции обсудили на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного. Глава региона поручил увеличить частоту проведения акции «Дети Арктики» до двух раз в год.

Как сообщила руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина, врачи осмотрели 346 детей – и тех, кто предварительно был записан на приём, и тех, кто ожидал консультации в порядке живой очереди. Помощь смогли получить все желающие.

Благодаря дополнительному дообследованию, все дети были хорошо подготовлены к приёму приезжих врачей. Специалисты высоко оценили профессионализм наших педиатров, а также заинтересованность в здоровьесбережении наших маленьких пациентов, — отметила Елена Левина.

Глава региона поручил профильному ведомству отработать вопрос по организации оздоровительной акции «Дети Арктики» в следующем году, в частности, увеличить частоту её проведения, чтобы как можно больше детей смогли попасть на приём к медицинским экспертам, а также привлечь к консультациям узких специалистов и по другим направлениям.

Специалисты Северного государственного медицинского университета приезжают к нам ежегодно и очень хорошо знают наших маленьких пациентов. В связи с этим предлагаю отработать с ними программу, которая позволила бы приезжать к нам чаще – не раз в год, а два раз в год. Программа «Дети Арктики» очень востребована нашими жителями. Мы все родители, либо бабушки с дедушками, и все мы переживаем за здоровье наших детей. А приезд такого уровня специалистов позволяет вовремя диагностировать заболевания и помогать лечить, если ребёнок уже стоит на учёте. Выходите с предложениями по расширению программы на следующий год, — сказал Юрий Бездудный.

Напомним, приёмы и консультации в рамках оздоровительной акции «Дети Арктики» вели заведующая кафедрой педиатрии СГМУ, доктор медицинских наук, профессор, врач-эндокринолог Светлана Малявская, кандидат медицинских наук, доцент СГМУ, врач-кардиолог Леонид Зубов, кандидат медицинских наук, доцент СГМУ, врач-иммунолог-аллерголог Алла Горенькова, врач-офтальмолог АОКБ, главный внештатный офтальмолог Минздрава Архангельской области Елена Рябоконь и кандидат медицинских наук, доцент кафедры педиатрии СГМУ, главный внештатный гастроэнтеролог Минздрава Архангельской области, врач-гастроэнтеролог Галина Смирнова.

Отметим, проведение акции осуществлялось при поддержке «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ–добыча Харьяга» и партнёров Харьягинского СРП.