​Диспансеризация помогает выявить онкозаболевания на поддающихся лечению стадиях

13 ноября 2023|11:49 450

Руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина рассказала о важности своевременного выявления онкологических заболеваний.

Напомним, ранее в профильном окружном ведомстве провели анализ состояния онкологической заболеваемости в регионе. По его итогам был выявлен серьёзный рост таких заболеваний у жителей региона.

Настораживает, что наряду с выявлением роста онкологических заболеваний на ранних стадиях, прогрессирует рост выявления на поздних стадиях, когда уже практически ничего сделать невозможно. При этом известно, что онкологические заболевания хорошо лечатся на первой и второй стадии, когда нет прорастания опухоли в соседние ткани, от заболевания можно избавиться бесповоротно. Но если заболевание выявляется на третьей или четвёртой стадии, то включается много лечебных механизмов, которые очень тяжело и болезненно переносятся пациентами. Это действительно больно, это очень мучительно – страдают пациенты, страдают их родственники, — рассказывает Елена Левина.

Как отмечает руководитель профильного Департамента, для исправления ситуации необходимо охватить профосмотрами как можно больше жителей округа. В частности, прохождение диспансеризации способствует выявлению большинства видов онкозаболеваний на ранних стадиях.

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования. При этом, как отмечают в профильном Департаменте, зачастую случается так, что при выявленных в ходе обследования рисках, пациенты не принимают необходимых мер для дальнейшей диагностики.

Первоочередная цель, для которой проводится диспансеризация – это онкопоиск. Бывает так, что мы проводим обследования, выявляем риски, а люди не обращают на это внимания, не идут в больницу по полгода, а за это время заболевание из первой стадии перетекает во вторую или третью. Рак кишечника – один из самых частых. Для выявления риска мы направляем пациента сдать анализы на скрытую кровь. У 300 человек реакция оказалась положительной, и только 28 из них пришли на повторные обследования. При этом обследования, которые мы проводим, могут спасти жизнь, — подчёркивает Елена Левина.

Во взрослой поликлинике Ненецкой окружной больницы диспансеризацию можно пройти с понедельника по субботу включительно с 9.00 до 16.00. В Центральной районной поликлинике диспансеризация населения ведётся с понедельника по пятницу с 9.40 до 17.30, в субботу с 9.00 до 12.00.