​Мобильная медицинская бригада работает в Хорей-Вере

27 ноября 2023|18:30 380

Врачи будут обследовать население посёлка до 3 декабря. В этот период жители могут прийти на приёмы к узким специалистам, пройти диспансеризацию и медосмотры для получения различных справок — на ношение оружие, управление техникой, трудоустройство. Речь об оказании первичной медико-санитарной помощи жителям отдалённых населённых пунктов шла на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

Как сообщила заместитель руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ольга Сыропятова, врачи мобильной медицинской бригады Центральной районной поликлиники Заполярного района в ноябре побывали в Красном, Тошвиске, Щелино. Сейчас специалисты работают в Хорей-Вере, уже обследовали порядка 50 жителей посёлка.

С 7 по 17 декабря состоится традиционный проект «Красный чум». Мобильная медицинская бригада отправится в Каратайку. С 25 по 30 декабря запланированы выезды в Тельвиску и Устье, медицинские специалисты будут работать до конца года, — отметила Ольга Сыропятова.

В продолжение темы глава региона поинтересовался, как в регионе проходит диспансеризация. По словам Ольги Сыропятовой, жители округа стали активнее проверять своё здоровье. На сегодняшний день диспансеризацию прошли чуть более 9 тысяч человек — это порядка 87 процентов от плана.

Для нас не важны проценты, важно, чтобы жители проходили обследования. Чем раньше мы выявим то или иное заболевание, тем быстрее мы можем оказать помощь. Я скажу вам даже больше, если речь идёт о тяжёлых заболеваниях, то зачастую стоит вопрос — спасём мы жизнь человеку или не спасём. Считаю, что каждый из участников сегодняшнего совещания должен задать себе вопрос «А прошёл ли я диспансеризацию?», «А прошли ли диспансеризацию мои подчинённые, работники подведомственных предприятий?», — сказал глава региона. — Кроме того, надо создать для жителей округа максимально комфортные условия прохождения диспансеризации, организовать поток таким образом, чтобы люди не сидели в очередях, а быстро проходили врачей и по необходимости сдавали анализы, — сказал глава региона.