Сергей Антонюк провёл порядка 40 операций в Ненецкой окружной больнице

27 ноября 2023|18:54 366

Профессор, доктор медицинских наук, офтальмолог-хирург Сергей Антонюк вновь приехал в регион для лечения катаракты у жителей округа.

Фото:Александра Берг/НАО24

Речь об этом шла на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного.

Вчера было проведено 19 оперативных вмешательств, из них 10 операций по замене хрусталика, сегодня запланировано проведение 29 операций. Помимо городских пациентов, помощь будет оказана 11 жителям сельских населённых пунктов и 7 жителям посёлка Искателей, — сказала заместитель руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ольга Сыропятова.

Губернатор НАО Юрий Бездудный обратил особое внимание на жителей отдалённых населённых пунктов — диагноз и необходимость проведения оперативных вмешательств у сельчан определяет офтальмолог мобильной медицинской бригады.

Для нас это очень важно: мы понимаем, что, как правило, в фельдшерских здравпунктах нет офтальмолога, который бы мог определить необходимость в проведении операции. Поэтому офтальмолог мобильной медицинской бригады должен поставить первичный диагноз, понятно, что потом пациент всё равно проходит дополнительные обследования, но главное он уже понимает, какая у него есть проблема и что без операции уже обойтись невозможно, — отметил губернатор Юрий Бездудный.

Следующий визит Сергея Антонюка в Ненецкий автономный округ запланирован на 18–19 декабря. Профессор, доктор медицинских наук, офтальмолог-хирург проведёт заключительные в этом году операции по лечению катаракты жителям НАО, а также специальные инъекции, которые лечат отёк сетчатки глаза. Напомним, первые операции по бесшовному лечению катаракты в НАО прошли в декабре 2022 года. По инициативе губернатора Юрия Бездудного был решён вопрос с приобретением современного офтальмологического оборудования и привлечением специалиста для проведения операций. Сегодня любой житель округа может обратиться в поликлинику за высокотехнологичной медицинской помощью по офтальмологическому профилю. Её окажут на месте – без выезда за пределы региона. Операции проводятся по полису ОМС с применением самых качественных современных материалов.

Администрация округа и Ненецкая окружная больница не экономят на расходных материалах, дают жителям всё самое лучшее, что есть на рынке — хрусталики от ведущих производителей мира, когда во многих регионах используют российские. Благодаря этому пациенты уже через час после операции могут идти домой. Это позволяет не только быстрее вернуться к привычному ритму жизни: на следующий день уже можно водить машину, наклоняться, готовить еду, в общем, жить обычной жизнью, но и повышает оборачиваемость коек в больнице, освобождаются места для пациентов с другими патологиями, которые требуют более длительного стационарного лечения, — подчеркнул профессор Сергей Антонюк.