​В этом году по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» на работу в НАО привлечены 12 медработников

07 декабря 2023|12:15 364

Десять из них приняты на работу в городе и посёлке Искателей, два в сельские населённые пункты – в Шойне и Бугрино. Программы по привлечению медиков в регион реализуются в рамках регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Ненецкого автономного округа квалифицированными кадрами» национального проекта «Здравоохранение».

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

Всего в 2023 году по федеральным программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в НАО планируется принять на работу четырнадцать специалистов, из них десять врачей и четыре фельдшера.

На сегодняшний день по федеральной программе «Земский доктор» на работу принято восемь врачей: два — в Центральную районную поликлинику Заполярного района, четыре — в Ненецкую окружную больницу, два — в Ненецкую окружную стоматологическую поликлинику. Вместе с тем по федеральной программе «Земский фельдшер» в регион привлечены четыре фельдшера: два — в фельдшерские здравпункты посёлков Шойна и Бугрино, два — в Ненецкую окружную больницу, — сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Наряду с федеральными программами «Земский доктор» и «Земский фельдшер», в НАО действуют одноимённые региональные программы, которые гарантируют приглашённым специалистам единовременные компенсационные выплаты из средств регионального бюджета. Так, в этом году по региональной программе «Земский доктор» в регион приехал врач-бактериолог клинико-диагностической лаборатории в Окружной противотуберкулёзный диспансер.

Отметим, общий объём средств на реализацию федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в НАО в 2023 году составляет 15 млн рублей.

В следующем году по этим программам планируется привлечь ещё 11 специалистов. Привлечение кадров в медучреждения — одна из приоритетных задач, которую ставит Президент России в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», а государственная программа «Земский доктор»/«Земский фельдшер» — эффективный инструмент в достижении намеченных целей.